• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С обновленного телеканала "Рада" отстранили скандального политтехнолога Петрова

Государственный телеканал "Рада" отстранил от работы скандального политтехнолога Владимира Петрова, недавно привлеченного к обновлению формата канала

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют источники издания Детектор Медиа в аппарате парламента, передает "ДС".

Еще 14 декабря стало известно из источников "Украинской правды" о том, что к переформатированию телеканала "Рада" привлекли скандально известного политтехнолога Владимира Петрова. Он подозревается по нескольким статьям: вмешательство в деятельность правоохранителей, заведомо ложное сообщение о преступлении, нарушении неприкосновенности жилья и тайны переписки. Расследование пока завершено, но до сих пор не направлено в суд.

По версии следствия, в ноябре 2018 года Петров сфабриковал обвинения в якобы сексуальных притязаниях к студентке со стороны полицейского Александра Варченко. Жена Варченко на тот момент работала первым заместителем главы Государственного бюро расследований Романа Трубы и на момент его отпуска выполняла его обязанности. Скандал связывали с давлением на руководство ДБР, куда должны были назначить новых отобранных на конкурсе руководителей.

Сам политтехнолог свою вину тогда не признал.

Как писала "ДС", с 15 декабря государственный телеканал "Рада" меняет формат и будет выходить в эфир с современной парламентской и дополнительной студией в Кабинете министров.

Отметим, 15 декабря комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту расширить вещание русскоязычного телеканала для оккупированных территорий Дом на всю Украину. В эфире канала "Дом" должно было выходить социальное шоу "О жизни с Андреем Пальчевским", на создание которого государство выделило более 12 млн грн.

Изменения в речи обоих государственных телеканалов связывают с попытками Офиса президента создать собственную медиаплощадку, в противоположность частным "олигархическим" телеканалам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua