• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"С сегодняшнего дня украинцев могут сажать в тюрьму за переход улицы на красный свет", — политолог об абсурдности решения суда относительно мэра Чернигова

Решением, вынесенным против мэра Чернигова Владислава Атрошенко, судья прямо признался, что выполняет политическое указание устранить мэра Чернигова. Он отстранил мэра от должности, хотя судит Атрошенко по статьям, предусматривающим только штраф. С таким подходом можно сажать в тюрьму пешеходов, перешедших на красный свет

Владислав Атрошенко
Владислав Атрошенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила политический эксперт Светлана Кушнир, проанализировав текст судебного решения, передает "ДС".

"Несмотря на то, что судят Атрошенко по статьям, которые предусматривают штраф и ничего кроме штрафа, суд от себя, "от души", так сказать, придумывает еще одну статью, которой отстраняет мэра от занимаемой должности на год. Главный вывод. Суд может уволить и даже посадить кого-либо, потому что ему так сказали сверху. Если примитизировать. Сегодня украинцев могут сажать в тюрьму за переход улицы на красный свет. Конечно законом предусмотрен штраф или предупреждение. Но суд от себя, от души или по указанию может добавить: тюрьма. С какой стати? В документе прямо так и сказано: "для создания дополнительного сдерживающего эффекта", – заявила Светлана Кушнир.

Политэксперт выложила фото судебного решения по Атрошенко, в котором указано, что такое административное взыскание, как лишение права занимать должность, применяется судом "для создания дополнительного сдерживающего эффекта для всех субъектов, на которых возложено выполнение функций государства".

"На изображении – документ достойный музея авторитаризма. Будь он не на украинском языке, я бы подумала, что это решение какого-то московского бассманного суда. Решением против Атрошенко судья прямо признался, что выполняет политическое указание устранить мэра Чернигова", — прокомментировала Кушнир.

    Реклама на dsnews.ua