• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саакашвили снова объявил бессрочную голодовку

Третий президент Грузии Михеил Саакашвили во второй раз объявил о бессрочной голодовке

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление он сделал во время заседания суда, передает "ДС".

Это решение Саакашвили принял из-за, как он заявляет, ненадлежащего отношения к нему.

"С сегодняшнего дня я объявляю бессрочную голодовку. Это реакция на то, как режим обращается со мной и с нашим народом. Мое требование — оказание адекватной медицинской помощи, как этого требуют консилиум, созданный народным защитником, и центр "Эмпатия", – сказал Саакашвили. 

Также во время заседания политик зачитал письмо врача из Нидерландов, в котором сообщается, что повторное голодание может привести к непоправимым последствиям и даже смерти.

Как сообщала "ДС", Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси. Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил, что экспрезидент Грузии Саакашвили вернулся на родину, чтобы совершить убийство оппозиционеров и беспорядки. Он отметил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после того, как проведет в тюрьме весь срок. При этом президент Украины Владимир Зеленский сказал, что намерен добиваться возвращения арестованного в Грузии бывшего президента этой страны Михаила Саакашвили в Украину, поскольку имеет украинское гражданство.

Саакашвили в тюрьме объявил голодовку. По его словам, он будет голодать до самой смерти. 8 ноября Саакашвили вывезли из исправительной колонии и доставили в тюремную больницу.

Личного врача Саакашвили Николоза Кипшидзе не пускают в заключенного, которого перевели в Глданскую тюрьму для оказания медицинской помощи.

10 ноября в столице Грузии Тбилиси правоохранители задержали 46 человек, вышедших на митинг в поддержку экспрезидента страны Михаила Саакашвили.

11 октября Саакашвили решил прекратить голодовку.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua