• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Самая сложная зима в истории": Витренко сделал удручающий прогноз

Предстоящая зима будет самой тяжелой в современной истории Украины из-за перебоев с электричеством и отоплением, связанных с обстрелами энергетической инфраструктуры

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Витренко отметил, что почти 40% энергообъектов на территории Украины разрушены, практически не осталось работающих нефтеперерабатывающих заводов.

По его словам, ближайшие месяцы для Украины будут "худшей зимой в нашей истории". Он ожидает постоянных отключений электроэнергии и повторных проблем с отоплением.

"В последнее время Россия неоднократно предпринимала атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, что приводило к отключению электроэнергии на значительной части страны. В газовом секторе "Нафтогазу" удалось сохранить почти довоенный уровень. Но производство продолжает подвергаться ударам. Многочисленные сотрудники уже погибли — не только потому, что воевали на фронте, но и на своих рабочих местах", — подчеркнул Витренко.

Как сообщала "ДС", США через USAID предоставят Украине $55 млн на подготовку к зиме.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов разработало план подготовки прифронтовых районов Украины к зиме.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что запасы газа в украинских газовых хранилищах достаточны для прохождения отопительного сезона.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua