• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Саммит Восточного партнерства: Зеленский рассказал о трех инициативах

Для Украины очень важны три флагманских инициативы Экономического и инвестиционного плана, который был утвержден по результатам саммита Восточного партнерства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время пленарного заседания шестого саммита Восточного партнерства, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Первой важной инициативой, по словам президента, является модернизация пунктов пропуска и обновление инфраструктуры на границах. И для Украины поддержка со стороны ЕС в этом вопросе будет очень ценной.

Вторая инициатива касается цифровой трансформации и ІТ-инфраструктуры. Зеленский отметил, что порталом государственных услуг "Дія" пользуется более 11 миллионов человек. И дальнейшее развития проекта позволит создать самый мощный IT-хаб в Восточной Европе. Практическим результатом на этом пути, по его словам, была бы отмена платы за роуминг между ЕС и партнерами.

Основой третьей инициативы, как отметил Зеленский, является энергоэффективность и водородная энергетика. Президент рассказал, что на следующий год в Украине начнется большая термомодернизация. Также наша страна готова стать лидером в развитии водородной энергетики, что позволит обрести полную энергетическую независимость и достичь климатической нейтральности.

Президент также акцентировал внимание на актуальных угрозах безопасности в регионе, на которые со стороны ЕС должен быть адекватный ответ.  

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский провел трехстороннюю встречу с участием канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua