• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ: Информатор террориста Гиркина проведет 10 лет за решеткой

СБУ собрала доказательства вины российского агента, собиравшего разведданные о подразделениях Сил обороны в Донецкой области, злоумышленник проведет за решеткой 10 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Злоумышленником является личный информатор российского террориста Стрелкова-Гиркина. Именно по его поручению вражеский сообщник пытался выявить места дислокации и маршруты перемещения украинских войск в районе Славянска. Также передавал врагу локации местных госучреждений и объектов критической инфраструктуры", — отметили в ведомстве.

По данным правоохранителей, на бывшего "министра обороны "ДНР" он вышел через запрещенную соцсеть "Одноклассники" после начала полномасштабного вторжения. Там предложил Стрелкову свою "помощь" в войне против Украины.

Закрытые сведения российский агент передавал через собственный аккаунт электронной почты в виде меток на электронных картах с подробным описанием близлежащей местности

По материалам СБУ суд признал злоумышленника виновным по ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боеприпасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 10 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", бывший боевик террористической организации "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что не смог принять участие в боевых действиях против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua