• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"СБУ не дает РФ формировать свою агентурную сеть", — эксперт об арестах симпатиков "русского мира"

СБУ системно задерживает "ждунов" и коллаборантов, подрывая попытки спецслужб РФ создавать новые сетки агентов

СБУ
СБУ не дает РФ формировать свою агентурную сеть / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

Эксперт акцентирует, что зачистка поклонников "русского мира" — это вопрос безопасности тыла.

"Россияне пытаются работать в Украине с остатками пророссийских граждан, даже за год Великой войны не изменивших свои взгляды", — подчеркивает Голобуцкий.

"Именно на таких "любителей Кремля и лаптей" до сих пор делает ставку РФ. Из них формируют сетки информаторов, наводчиков, агитаторов. И именно эффективная работа СБУ по задержанию симпатиков "русского мира" не дает РФ формировать свою агентурную сеть", — считает политолог.

Голобуцкий также прокомментировал резонансную историю с задержанием одесского таксиста, который хвалил Путина и заявлял, что пытки украинских солдат россиянами – это фейк.

"Глянул видео, где таксист Саша уже на фоне символики СБУ раскаивается и говорит, что все переосмыслил. Уверен, что переосмыслить сам так быстро Александр ничего не мог. А сколько лет дать ему на подробные размышления, будет решать уже суд", — резюмирует эксперт.

Напомним, ранее СБУ задержала дочь гауляйтера Чернобаевки. Девушка работала в оккупационной администрации, а затем решила спрятаться в Винницкой области.

    Реклама на dsnews.ua