• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ объявила о подозрении подсанкционному олигарху Фуксу

Правоохранители подозревают подсанкционного бизнесмена Павла Фукса в масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями и систематическом уклонении от уплаты налогов

Павел Фукс
Правоохранители подозревают подсанкционного бизнесмена Павла Фукса в масштабных финансовых махинациях / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн.

"Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. Делки за бесценок выкупали у банковских учреждений "кредитные обязательства" этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства", — говорят в СБУ.

По мнению правоохранителей, Павел Фукс и его сообщники "тщательно скрывали источники финансирования сделок и реальных "заказчиков" путем сложных финансовых махинации, для этого использовали более 100 аффилированных коммерческих структур".

"В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 млн грн", — заявили в ведомстве.

Павлу Фуксу и двум топ-менеджерам холдинга объявили о подозрении по ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов).

Наложен арест на корпоративные права и счета 101 задействованной в противоправной деятельности компании, права требования по более чем 1600 выкупленным кредитам, более 240 объектов недвижимости и транспортных средств фигурантов. Часть арестованных активов уже была передана в управление АРМА.

Как писала "ДС", Совет национальной безопасности и обороны поддержал введение санкций против бизнесменов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса в июле 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua