• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ объявила о подозрении в коллаборационизме новой заместительнице гауляйтера Херсонщины

Служба безопасности Украины объявила о подозрении новой заместительнице гауляйтера Херсонщины, до этого возглавлявшей "Министерство иностранных дел ДНР"

Коллаборанты на Херсонщине
СБУ объявила о подозрении новой заместительнице гауляйтера Херсонщины / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Херсонской области, передает "ДС".

Как говорится, речь идет о новоназначенном заместителе Владимира Сальдо, который возглавляет ныне оккупационную администрацию на Херсонщине.

"Уроженка Каховки Екатерина Губарева, ранее "строившая карьеру" в террористической организации "ДНР", переехала на временно оккупированную Херсонщину в июне 2022 года. Она добровольно заняла должность так называемого "замглавы в сфере цифровизации и социальной политики" в незаконном органе" власти "военно-гражданской администрации Херсонской области", — говорят в СБУ.

Она выполняет такие задачи государства-агрессора:

  • запуск радиовещания российских радиостанций на территории Херсонской области (в эфир запущено пять вражеских радиостанций);
  • переход на российскую мобильную связь;
  • открытие "новых" отделений Пенсионного фонда и почты в Херсоне и районных центрах области;
  • старт работы Центра занятости для привлечения жителей города и области к работе под "новым флагом".

По данным следствия, женщина начала коллаборационную деятельность еще в 2014 году.

"Находясь на Донбассе, она долгое время работала на представителей российских спецслужб и террористических организаций. Была так называемым министром иностранных дел "Донецкой народной республики", депутатом народного совета и помощником главы правительства так называемой "ДНР"", — сообщили в Службе безопасности.

В настоящее время ей объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Женщине грозит до 10 лет тюрьмы.

Екатерина Губарева – жена Павла Губарева, который в 2014 году был в Донецке "народным губернатором" от террористов.

Как писала "ДС", пяти бывшим правоохранителям Харьковщины, которые на оккупированных территориях сотрудничают с российскими захватчиками, объявили о подозрении в государственной измене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua