• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ "по горячим следам" задержала агента РФ, корректировавшего ракетные удары по Харькову (ФОТО)

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали российского агента, который, по данным следствия, причастен к ракетным обстрелам Харькова 5 февраля

Задержание в Харькове
СБУ "по горячим следам" задержала агента РФ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным правоохранителей, корректировщик — местный житель, сотрудничавший с российской военной разведкой. Он скрыто фиксировал места дислокации военнослужащих ВСУ, блокпостов и объектов критической инфраструктуры и передавал их оккупантам.

"Рашисты использовали указанные локации как потенциальные цели для ракетных атак. Причем после "прилетов" они ставили этому агенту задачу — зафиксировать и передать им результаты попаданий", — говорят в ведомстве.

СБУ говорит о причастности агента к недавним ракетным атакам на жилой дом и вуз 5 февраля.

"Как выяснило следствие, вражеский агент общался с куратором через электронные каналы связи со строгим соблюдением всех мер конспирации. На задание отправлялся без мобильных телефонов, пытаясь, как он думал, избежать отслеживания", — отметили в Службе безопасности.

Задержанному объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Переписка с россиянами
Переписка задержанного

Как писала "ДС", 5 февраля одна из ракет С-300 попала в центральный корпус Харьковского университета городского хозяйства, получили ранения 5 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua