• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ разоблачила российских агентов в Кабмине и Торгово-промышленной палате (ВИДЕО)

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть российской ФСБ, ведущую разведывательно-подрывную деятельность в органах власти

СБУ разоблачила российских агентов в КМУ и ТПП
СБУ разоблачила российских агентов / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Контрразведка провела многоэтапную спецоперацию. В Киеве задержали заведующего отделом Секретариата Кабмина и руководителя одной из дирекций Торгово-промышленной палаты.

"Эти чиновники передавали врагу различную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей. Предатели делали это не бесплатно. Российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тыс. долларов за задание. Суммы зависели от уровня секретности и важности собранных данных", — говорят в СБУ.

По данным следствия, чиновника завербовали в 2012 году во время путешествия в Россию два кадровых сотрудника ФСБ.

"Из той поездки чиновник вернулся, уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задачу собирать тайную информацию, которая циркулирует в Кабмине. Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке. А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram -канал о встрече со своим "связным" – одним из работников Торгово-промышленной палаты", — сказали в ведомстве.

"Связного" тоже завербовали в Москве сотрудники ФСБ. Инструктаж сотрудник ТПП получал позже в оккупированном Симферополе.

СБУ идентифицировала одного из тех, кто готовил его как агента – это представитель 5-й службы ФСБ Юрий Водолазкий.

Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их "связному" из ТПП, а тот — дальше в Россию через зашифрованные каналы связи. "Вознаграждение" связной получал во время личных встреч с кураторами — в Крыму или в третьих странах.

"Обычно ФСБ платила ему за двоих, а уже в Киеве он распределял деньги. Параллельно занимался подбором других "кандидатов" для вербовки", — добавили в СБУ.

Обоим объявили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса, суд отправил их под арест.

Как писала "ДС", СБУ задержала российского агента, разведывавшего позиции ВСУ в Сумской области, вблизи границы с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua