• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

СБУ разоблачила соратника Кивы, корректировавшего ракетные удары по Днепру

Служба безопасности Украины задержала представителя ближайшего окружения бывшего народного депутата Ильи Кивы, который скрывается в России от правосудия за преступления против Украины

Соратник Кивы в компании работников СБУ
Соратник Кивы в компании работников СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает "ДС".

"Вражеский агент остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения РФ для проведения подрывной деятельности в пользу оккупантов. Прежде всего злоумышленник пытался выявить и передать агрессору геолокацию украинских подразделений противовоздушной обороны", — отметили в ведомстве.

Литература и аксессуары соратника Киви
Литература и аксессуары соратника Киви

Контрразведка СБУ установила, что предателем является местный бизнесмен в сфере IT, который в 2014 году познакомился с Кивой. Впоследствии, по предложению нардепа-изменника, предприниматель возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии ОПЗЖ.

Гардероб коллаборанта
Гардероб коллаборанта

Мужчина собирал информацию о местоположениях и перемещениях подразделений ВСУ, а также передавал врагу координаты объектов критической инфраструктуры.

В своих "отчетах" он обнародовал фото- и видеоматериалы, получаемые во время скрытого наблюдения за объектами. К каждому из них добавлял текстовые сообщения с подробным описанием прилегающей территории и уточняющими характеристиками.

Полученные сведения агрессор использовал для осуществления ракетных ударов по городу и планирования диверсий.

"В своих отчетах он обнародовал фото- и видеоматериалы"
"В своих отчетах он обнародовал фото- и видеоматериалы"

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как писала "ДС", 7 октября Служба безопасности Украины заявила о нейтрализации криминальной группировки, действовавшей под руководством беглеца, бывшего народного депутата, подозреваемого в госизмене Ильи Кивы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua