• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ: российские диверсанты планировали убить командиров украинских ССО

Контрразведка Службы безопасности провела в Киеве и Сумской области спецоперацию, в ходе которой нейтрализовала диверсантов российской ФСБ

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс- служба ведомства, передает "ДС".

Российская ДРГ разведывала пункты дислокации и перемещения украинских войск на территории столицы и в приграничных районах северо-востока Украины.

"Одной из главных задач вражеских диверсантов был сбор персональных данных и мест нахождения командиров боевых подразделений Сил специальных операций ВСУ. Полученную информацию агрессор планировал использовать для подготовки к физической ликвидации украинских защитников и уничтожению их вооружения и военной техники", — рассказали в СБУ.

Как выяснилось, группу диверсантов сформировал кадровый сотрудник ФСБ для проведения разведывательно-взрывной деятельности против Украины.

В частности, в состав этой группы вошел житель Сумской области, которого после начала полномасштабной войны завербовали российские спецслужбы.

Контрразведчикам удалось задержать всю группу ДРГ, когда те забирали оружие из заранее обустроенного тайника в Сумской области.

Во время осмотра тайника правоохранители обнаружили:

2 противотанковые мины ТМ-62М с взрывателями,

2 боевые гранаты РГО со страстями,

автомат Калашникова со снаряженным магазином.

Кроме того, по местам жительства злоумышленников обнаружены компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами конспиративной переписки с представителем ФСБ.

В настоящее время фигурантам доложено о подозрении по двум статьям: ч. 2 ст. 111 (госизмена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 2 ст. 114-2 (распространение информации об ВСУ).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua