СБУ сообщила о подозрении главному "авиатору" России

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении главе Федерального агентства воздушного транспорта России ("Росавиация") Александру Нерадько

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает "ДС".

В СБ отметили, что глава "Росавиации" способствовал Министерству обороны России в переброске оккупационных группировок в направлении государственной границы Украины, а также на территорию оккупированного Крыма. Для этого он привлек четыре российские авиакомпании, предоставившие свои самолеты для перевозки личного состава и оружия врага.

С конца сентября по ноябрь 2022 года при содействии Нерадько агрессор переправил в аэропорты "Платов" в Ростовской области и "Симферополь" более 3 тыс. военных и большое количество боеприпасов.

В дальнейшем оккупационные подразделения были задействованы в боевых действиях против сил обороны на восточном и южном фронтах.

На основании собранных доказательств Нерадько сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Как сообщала "ДС", СБУ сообщила о подозрении бывшему заместителю начальника главного управления МЧС (сейчас ГСЧС) в Одесской области Александру Коротаеву, который после начала полномасштабной войны сбежал в Херсон и начал формировать батальон по указанию гауляйтера Владимира Сальдо.