• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ сообщила о подозрении руководителю "Российской железной дороги"

Служба безопасности Украины объявила о подозрении руководителю ОАО "Российские железные дороги", который способствовал и продолжает способствовать полномасштабному вторжению РФ в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

По данным правоохранителей, чиновник организовал доставку железнодорожным транспортом российской бронетехники и личного состава в направлении государственной границы Украины и на временно оккупированные территории нашего государства.

Для этого привлек 185 российских компаний, которые предоставляли собственные вагоны, цистерны и платформы для обеспечения логистических потребностей оккупационных войск.

По указанным компаниям, по инициативе СБУ, наложены экономические санкции СНБО Украины.

"Генеральному директору ОАО "Российские железные дороги" по материалам СБУ объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны)", — отметили в представительстве ведомства.

Там добавили, что санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", российская армия использует железнодорожные цистерны для тайного опрокидывания своих солдат в Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua