• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ удачно срывает покушения, которые ФСБ готовила против руководителей Украины, — эксперт

Ни одно покушение на украинского руководителя, которое ФСБ готовила в этом году, не было реализовано

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ" политолог Тарас Загородний.

"Относилась ли Путиным задача ликвидации украинского руководства и руководителей силового блока? 100% да. Прикрыть собственные поражения на поле боя, сдачу Херсона и Харьковщины несколькими громкими убийствами, которые бы смаковали на российских каналах – очевидный план. Более того, по имеющимся данным, в ФСБ есть отдельное подразделение, задачей которого являются покушения на первых лиц Украины и диверсии на нашей территории. Сколько таких убийств реализовано в Украине с начала полномасштабного вторжения? Ноль", — констатирует Загородний.

Загородний цитирует интервью телеканалу 1+1 главы СБУ Василия Малюка, который заявил, что ФСБ работает "не только в отношении меня, а в отношении многих высокопоставленных должностных лиц в нашей стране". В частности, Малюк сообщил о срыве покушений на руководителя разведки Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова.

"По моей информации от западных коллег, контрразведывательные мероприятия СБУ, особенно контрдиверсионные и контртеррористические компоненты, вызывают очень одобрительную оценку западных спецслужб и являются предметом их внимательного изучения", — подчеркнул Загородний.

"Диаметрально противоположная ситуация с российскими коллаборантами и чиновниками на оккупированных территориях. То автомобиль взлетает в воздух, то начнут курить не там, а у кого-то и пукан взрывается так, что российские врачи неделями не могут его сшить. Если в первые месяцы среди маргиналов на оккупированных территориях было много желающих занять руководящие должности в оккупационных администрациях, то после удачных действий СБУ их стало значительно меньше. Такие должности теперь считаются "смертельно опасными". А волнение российских чиновников за собственные ж@пы достигло максимальных масштабов – от командировок на оккупированные территории пытаются отбиться любой ценой", — напоминает политолог.

"Можем констатировать, Василий Малюк превратил СБУ в спецслужбу военного времени. Его последнее интервью продемонстрировало, что он до деталей знает каждую из операций и, очевидно, руководит большинством из них. Сегодня мы видим становление украинского Моссада – спецслужбы, которой по силам и защита своей страны и ее руководителей, и "контролируемый хлопок" в тылу у врага", — резюмирует Загородний.

Напомним, в интервью телеканалу 1+1 глава СБУ Василий Малюк рассказал, что СБУ удалось сорвать попытки покушений на руководителя разведки Кирилла Буданова и министра обороны Алексея Резникова.

    Реклама на dsnews.ua