• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ с начала года заблокировала 35 российских ботоферм

С начала 2022 года специалисты Службы безопасности заблокировали деятельность 35 ботоферм

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"С начала года мы прекратили работу уже 35 ботоферм. То есть департамент кибербезопасности системно противодействует информационной агрессии Российской Федерации, не допуская расшатывания общественно-политической ситуации в нашем государстве", – подчеркнул он.

В частности, только за последние несколько дней разоблачены ботофермы в Киеве, Киевской и Одесской областях, которые среди прочего дискредитировали украинских защитников, распространяли панические настроения и разгоняли российские нарративы.

По словам Витюка, ботофермы обычно создаются как мошеннический инструмент масштабирования информационного влияния на определенные аудитории.

При этом в СБУ убеждены, что ответственность за такое преступление должна быть ужесточена. Ведь на сегодня создание ботофермы классифицируется как несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных сетей (ст. 361 Уголовного кодекса Украины) и карается штрафом или лишением свободы от 2 до 6 лет максимум.

В то же время многие ботофермы работают на российские спецслужбы. А значит, квалифицировать такие действия уже стоит, как пособничество государству-агрессору или государственную измену, что влечет значительно более высокий уровень ответственности.

"Наши специалисты нарабатывают соответствующие инициативы и изменения в законодательство. Мы считаем, что необходимо выделить вопросы квалификации действий – в частности, создание и функционирование бото- и троллеферм – в отдельный состав преступления, учитывая его общественную опасность, особенно в военное время", – отметил Витюк.

Он напомнил, что кибервойна для Украины началась еще в 2014 году, и Россия использует в ней различные инструменты влияния.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua