• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала коллаборантов в Херсонской области, которые угрожали расстрелом за отказ "голосовать" на псевдореферендуме

Злоумышленниками оказались бывшие представители "избирательных комиссий", созданных захватчиками во время временной оккупации части региона

СБУ
СБУ
Реклама на dsnews.ua

СБУ задержала коллаборантов, угрожавших расстрелом за отказ "голосовать" на псевдореферендуме, передает "ДС" по информации пресс-службы силовиков.

Злоумышленники, находясь на "должностях", следовали указаниям Москвы по подготовке и проведению незаконного референдума по "присоединению" к РФ захваченных районов юга Украины. Для этого была развернута широкая агитационная кампания в поддержку фейкового плебисцита на территории Бериславского района.

Вражеские муртады лично призывали людей прийти на "участки" и "проголосовать" в пользу страны-агрессора. В случае обеспечения "явки", враг обещал своим приспешникам "вознаграждение" в размере 50 тыс. российских рублей каждому.

Кроме того, коллаборанты совершали подворовые обходы частных домовладений, во время которых потребовали от людей поставить нужную "отметку в бюллетенях". В случае отказа злоумышленники сразу "обращались" к вооруженным рашистам, которые врывались в дома граждан и угрожали расстрелом. Таким образом, захватчики пытались запугать людей и подавить движение сопротивления на территории региона.

По данным следствия, коллаборантами являются три местных жителя, один из которых недавно приехал из временно оккупированного Луганска. В начале полномасштабного вторжения они поддержали захватчиков и предложили им свою помощь в войне против Украины.

После освобождения района злоумышленники пытались "затеряться" по разным населенным пунктам. Однако сотрудники СБУ установили их местонахождение и задержали.

Следователи сообщили фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации и проведении незаконных выборов и/или референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по сговору группы лиц) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет тюрьмы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua