• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала российских агентов, готовивших ракетные удары по Одессе и Херсону (ФОТО)

Киберспециалисты СБУ разоблачили еще двух агентов ФСБ во время контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах юга Украины

Задержание СБУ
Киберспециалисты СБУ разоблачили еще двух агентов ФСБ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанные — два местных жителя, которых российская спецслужба завербовала после начала полномасштабного вторжения. По данным следствия, оба находились на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником управления ФСБ по Ростовской области с псевдонимом "Буба Касторского".

"По указанию врага они собирали разведданные о базировании и перемещении подразделений ВСУ на Таврическом направлении. Кроме этого передавали оккупантам локации критической инфраструктуры в Одессе и Херсоне", — говорят в ведомстве.

Переписка
Переписка задержанных

В первую очередь агрессора интересовали точные координаты местных объектов "Укрзализныци" и энергогенерирующих предприятий. В случае получения развединформации оккупанты планировали использовать ее для подготовки и проведения серии прицельных ракетных ударов.

Одного из подозреваемых задержали возле центрального железнодорожного вокзала в Херсоне, другого – в Одессе после скрытой фотосъемки одного из военных объектов.

Во время обысков у задержанных нашли смартфоны с доказательствами законспирированной переписки с представителем ФСБ.

Обоим объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Им грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", СБУ собрала доказательства вины еще двух руководителей оккупационных органов в захваченных районах Донецкой и Запорожской областей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua