• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала в Украине пропагандиста Russia Today - распространял ложь о войне для Европы

Служба безопасности Украины задержала немецкого видеоблогера рупора пропаганды Russia Today, который распространял в Евросоюзе российскую ложь о войне

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает "ДС".

По данным правоохранителей, работавший на врага злоумышленник использовал YouTube- и Telegram-каналы, суммарная аудитория которых (число ботов неизвестно) составляет более полумиллиона подписчиков.

В сообщениях и сюжетах иностранец поддерживал вторжение РФ и оправдывал ее военные преступления против гражданского населения и критической инфраструктуры украинских городов. Также он распространял дезинформацию с фронта и призывал страны ЕС ограничить помощь Украине.

По данным спецслужбы, после прибытия в Украину злоумышленник поселился в Черниговской области, а после полномасштабного вторжения начал выполнять "редакционные задачи" RT. Более того, к преступной деятельности он привлек сожительницу, помогавшую монтировать фейковые новости для зарубежных интернет-пользователей.

Обоим сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 УК (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные группой лиц).

Как писала "ДС", Служба безопасности Украины вручила сообщение о подозрении управляющему одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области за разжигание религиозной розни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua