• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Сдавал" оккупантам АТОшников и показывал выгодные места для обстрелов: полиция задержала жителя Киевщины (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители задержали жители Киевской области, который во время оккупации российскими войсками Бучанского района сотрудничал с врагом

Задержание подозреваемого в государственной измене в Бучанском районе Киевщины
Задержание подозреваемого / Национальная полиция Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

По данным следствия, в марте житель села Лубянка Бучанского района давал российским оккупантам информацию о местах проживания военных-участников АТО и других людей, которые имели огнестрельное оружие и могли сопротивляться врагу.

Подозреваемый — житель села Лубянка
Подозреваемый — житель села Лубянка

"В частности предатель предоставил захватчикам информацию об одном из участников АТО, после чего он был подвергнут пыткам", — говорят в полиции.

Также известно, что подозреваемый, хорошо зная местность, показывал оккупантам в лесополосах места для выгодного расположения их военной техники — для обстрелов территории Украины и позиций ВСУ.

Найденные при обыске карты Киевщины
Найденные при обыске карты Киевщины
Силовики нашли средства связи
Силовики нашли средства связи

Во время обыска у него дома нашли форменную одежду, радиоэлектронные средства связи, карты Киевщины с отметками местности и другие вещественные доказательства.

"В дальнейшем предатель был завербован российскими оккупантами и с целью продолжения своей преступной деятельности в пользу врага пытался попасть на службу в ряды Вооруженных сил Украины", — добавляют в полиции.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Она предусматривает 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Как писала "ДС", ДБР объявило о подозрении в государственной измене главам двух районных судов в Луганской и Харьковской областях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua