• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сенсация от Washington Post. Кто сделал из Пригожина "вероломного предателя" для Путина

По сведениям Washington Post, "Пригожин поддерживал с украинской разведкой тайные отношения, которые, помимо телефонных звонков, включали личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране"

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между главарем российской ЧВК "Вагнер" Пригожиным и командованием ВС РФ вышел на глобальный уровень. Раздувать его принялась газета Washington Post. И теперь российские военкоры и z-блогеры стоят перед выбором между двумя версиями: или же Пригожин совершил государственную измену — пытался договориться с украинской разведкой, или же начгенштаба ВС РФ Герасимов использовал американскую газету для дискредитации главаря "вагнеровцев". В любом случае у Пригожина и Герасимова (и как следствие — у "вагнеровцев" и регулярных российских войск) появился еще один повод ненавидеть друг друга.

Сенсация от Washington Post

14 мая в Washington Post вышла статья с сенсационным заголовком: "Глава "Вагнера" предложил передать Украине места дислокации российских войск, говорится в утечке. Евгений Пригожин заявил, что сообщит украинским военным, где атаковать российские войска, если они отведут свои силы из осажденного города Бахмута, где наемники "Вагнера" несут большие потери".

Под утечкой газета имеет в виду Discord Leaks — сотни страниц секретных документов американской военной разведки, обнаруженных на платформе чата Discord. Месяц назад Washington Post сообщила, что "благодаря контакту с пользователями Discord" она "смогла просмотреть около 300 страниц секретных документов, о многих из которых ранее не сообщалось. Хотя некоторые версии документов, которые распространяются в интернете, были грубо подделаны, более ранние версии, похоже, не были подделаны. Источники предоставили эти документы The Washington Post на условиях анонимности". После этого газета стала делиться с читателями самыми сочными подробностями.

Некоторые из этих публикаций касались Украины и тонких нюансов взаимоотношений между Киевом и Вашингтоном. Это, естественно, не вызвало восторга ни в офисе Владимира Зеленского, ни в администрации Джо Байдена. Но как раз это обстоятельство служит убедительным доказательством того, что Discord Leaks — это не дело рук Белого дома.

Высказывались предположения, что эти файлы могли быть состряпаны в генштабе ВС РФ и подброшены на Discord. Впрочем, несколько документов из Discord Leaks играют против Герасимова: они свидетельствуют о том, что американское разведывательное сообщество сумело хорошенько внедриться в российские вооруженные силы и, в частности, в российскую военную разведку.

В итоге загадка остается неразгаданной: эти документы фейковые или подлинные. Сторонники каждой версии остаются при своем мнении.

Реклама на dsnews.ua

И вот очередной публикацией в Washington Post в серии Discord Leaks стала история про Пригожина. Если верить версии о "руке Герасимова", то это несомненный успех командования ВС РФ в войне против главаря "вагнеровцев".

Пригожин, Буданов и Африка

Как рассказывает Washington Post, в конце января владелец группы "Вагнер" сделал Украине экстраординарное предложение. Его наемники тысячами гибли в боях за разрушенный город Бахмут. И Пригожин заявил, что если украинское командование выведет своих солдат из района вокруг Бахмута, он передаст Киеву информацию о позициях российских войск, которую Украина сможет использовать для нападения на них. Пригожин передал это предложение своим контактам в Главном управлении разведки Минобороны Украины, с которыми он поддерживал секретную связь в ходе войны, пишет газета. И тут же высказывает предположение, что Путин "вполне может расценить предложение Пригожина обменять жизни бойцов Вагнера на жизни российских солдат как вероломное предательство".

По сведениям Washington Post, "Пригожин поддерживал с украинской разведкой тайные отношения, которые, помимо телефонных звонков, включали личные встречи с офицерами ГУР в неуказанной африканской стране, говорится в одном документе". Известно, что ЧВК "Вагнер" помогает бороться с повстанцами правительствам Мали и Центральноафриканской Республики.

"Два украинских чиновника подтвердили, что Пригожин несколько раз разговаривал с ГУР. Один из чиновников сказал, что Пригожин неоднократно делал предложение насчет Бахмута, но Киев отклонял его, потому что чиновники не доверяют Пригожину и считали его предложения неискренними. Официальный представитель США также предупредил, что в Вашингтоне существуют аналогичные сомнения относительно намерений Пригожина. Украинские и американские официальные лица говорили на условиях анонимности, ибо обсуждалась конфиденциальная информация", — рассказывает газета.

По ее словам, документы также предполагают, что Киев подозревает или может знать, что Кремль знает о связях Пригожина с украинской разведкой, если не о его тайных переговорах по Бахмуту. В одном документе, основанном на перехваченных сообщениях, говорится, что начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов "ожидал, что русские воспользуются подробностями секретных переговоров Пригожина с ГУР и его встреч с их офицерами в Африке, чтобы создать впечатление, что он является украинским агентом". В общем, шпионская история, как ей и подобает, получилась запутанной и многослойной.

Кремль знает давно

Подготовку статьи о Пригожине журналисты Washington Post начали, как минимум, две недели назад. Еще 1 мая пять представителей газеты (исполнительный редактор Салли Бузби, редактор по иностранным делам Дуглас Джел, редактор по России и Восточной Европе Дэвид М. Херзенхорн, глава украинского бюро Изабель Хуршудян и главный корреспондент по Украине Шивон О'Грейди) взяли часовое интервью у Зеленского в его офисе. Целый ряд вопросов касался Discord Leaks и, в частности, истории с Пригожиным.

Зеленский, понятно, не стал ни подтверждать, ни опровергать ту информацию, которую озвучили представители Washington Post. "Вы хотите взять быка за рога. Вам нужно обосновать или не обосновать эту информацию, и тогда ваша информация будет иметь определенный вес, потому что на нее реагирует президент Украины. Вы понимаете? И это то, что вы делаете", — заявил он.

Газета обнародовала стенограмму интервью 13 мая, накануне выхода статьи о Пригожине. В статье констатируется, что в интервью Зеленский "не подтвердил контакты с Пригожиным. "Это вопрос [военной] разведки", — сказал он. Украинский лидер также возражал против публичного обнародования секретной информации и сказал, что, по его мнению, утечки пошли на пользу России".

Но в статье констатируется еще один интересный факт: "Кремль не ответил на просьбу прокомментировать общение Пригожина с Украиной". То есть, оказывается, Washington Post сочла необходимым взять комментарий не только у Зеленского (лично в интервью 1 мая), но и у Кремля.

Эту просьбу газета направила, конечно же, не за сутки до выхода статьи, а заблаговременно. Можно предположить, что это было в конце апреля (к тому времени редакция Washington Post уже тщательно проработала все документы из Discord Leaks, касающиеся Пригожина). И как раз в конце апреля произошло резкое обострение конфликта между минобороны РФ и Пригожиным. Главарь "вагнеровцев" стал обвинять министра Шойгу в "снарядном голоде" и выдвигать ультиматумы. Ну и дальше пошла волна взаимной дискредитации, в которой приняли участие военкоры и z-блогеры (одни на стороне Пригожина, другие на стороне Шойгу и Герасимова).

Кто первоисточник информации о связях Пригожина с украинской разведкой — это остается загадкой. Но свое дело этот первоисточник сделал.

Итак, если Пригожин действительно хотел продать Украине позиции ВС РФ — такое не простят даже ему. Если, наоборот, Шойгу и Герасимов подсуетились и создали наживку, на которую клюнула Washington Post, — такое Пригожин не простит им. Другой вопрос — у кого больше сил для мщения (или для предотвращения мести): у Пригожина и "вагнеровцев" или же у Шойгу, Герасимова и российской армии. Было бы идеально, если бы обеим сторонам этого конфликта удалось нанести друг другу максимальный ущерб.

    Реклама на dsnews.ua