• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Еще одна сторона медали: как война повлияла на уровень преступности

В 2022 году в Украине существенно увеличилось количество особо тяжких преступлений, к которым относятся, в частности, государственная измена. Число преступлений по этой статье УК возросло почти в 10 раз

Реклама на dsnews.ua

Согласно данным Офиса генерального прокурора, в 2022 году количество преступлений в Украине выросло на 8,8%. Если в прошлом году было зарегистрировано 362 636 уголовных правонарушений, то в 2021 году эта цифра составила 321 443 преступления.

Однако характер преступлений существенно изменился. Возросло количество преступлений против основ национальной безопасности, умышленных убийств, а также военных преступлений. При этом доля нетяжких правонарушений и уголовных проступков, правонарушений против собственности уменьшилась.

Так, в прошлом году количество уголовных производств по статье "государственная измена" (ст. 111 УКУ) увеличилось почти в 10 раз: с 208 в 2021 году до 1957 в 2022.

Кроме того, весной 2022 г. Верховная Рада дополнила Уголовный кодекс новыми статьями в сфере основ национальной безопасности. За 2022 год, в частности, зафиксированы правонарушения по следующим статьям:

  • коллаборационная деятельность — 3851;
  • пособничество государству агрессору — 379;
  • несанкционированное распространение информации об ВСУ — 202.

Изменилась статистика и по преступлениям против жизни и здоровья личности. Количество умышленных убийств возросло почти в 7 раз, но количество дел по нанесению телесных повреждений снизилось.

В 2022 году правоохранительными органами возбуждено 60 387 уголовных дел по нарушениям законов и обычаев войны. Статья предусматривает уголовную ответственность за преступления против гражданского населения, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение запрещенных международным правом средств ведения войны и т.д. В 2021 году было зафиксировано 172 преступления, подпадающих под действие ст. 438 УКУ.

Во время войны увеличилось количество производств по фактам уклонения от призыва и незаконной переправки лиц через государственную границу. Количество дел против уклонистов превысило 1 тысячу, а против преступников, переправляющих лиц через госграницу — 1225. Рост почти в 4 раза.

Количество преступлений против собственности в прошлом году снизилось по основным статьям почти вдвое. Однако зафиксировано увеличение уголовных производств по фактам мошенничества.

Что касается правонарушений в сфере служебной деятельности, то в 2022 г. зафиксировано уменьшение производств по всем видам преступлений. В частности, количество предложений взяток в 2021 и 2022 годах было почти одинаковым. Но в прошлом году количество дел по фактам получения взятки уменьшилось на 37%.

Дмитрий Червенюк, юрист сервиса проверки людей по открытым базам Scanbe.io.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua