• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что сказал Си в разговоре с Зеленским: в ISW проанализировали заявления лидера Китая

Аналитики американского Института изучения войны (ISW( разобрали заявление лидера КНР Си Цзиньпина в разговоре с президентом Владимиром Зеленским о "взаимном уважении к суверенитету и территориальной целостности, которая является основой украинско-китайских отношений")

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института, передает "ДС".

"Заявление Си Цзиньпина четко выразило позицию Китая относительно независимости Украины, отвергнув заявления посла Китая во Франции от 22 апреля о том, что постсоветским государствам не хватает оснований для суверенитета", – пишут в ISW.

Также в американском Институте изучения войны добавили, что как украинское, так и китайское правительства "зачитывают" разговор, вспоминая возможную роль Китая в переговорах по ядерным вопросам.

"Прохладный ответ России на призыв Зеленского и Си, по всей вероятности, является еще одним доказательством недовольства России нежеланием Китая установить двустороннее партнерство без ограничений. Однако непонятно, соответствуют ли действия Китая китайской риторике. Согласно заявлениям правительства США и журналистским расследованиям, Китай может оказывать России несмертельную военную помощь", — подытожили в ISW.

Напомним, в среду, 26 апреля, Зеленский и Си Цзиньпин провели первый телефонный разговор с момента полномасштабного вторжения России в Украину.

В ходе переговоров Си призвал Украину и Россию как можно быстрее прекратить огонь.

Кроме того, Китай отправит специального представителя Евразии в Украину и другие страны для углубленного общения со всеми сторонами относительно политического урегулирования войны, которую Россия развязала против нашей страны.

Также стало известно, что Зеленский назначил Павла Рябикина новым послом Украины в Китае.

    Реклама на dsnews.ua