• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шевченко не дали подготовиться к суду, он обвинил НАБУ и САП, — СМИ

По информации СМИ, бывший глава НБУ Кирилл Шевченко обвинил два антикоррупционных правоохранительных органа (НАБУ и САП) в том, что ему не дают возможности должным образом подготовиться к защите в суде

Кирилл Шевченко
Кирилл Шевченко
Реклама на dsnews.ua

О давлении на Шевченко сообщило одно из крупнейших изданий для финансистов и банкиров Сentral Вanking, пишет "Обозреватель".

Как напомнило издание, в Украине Шевченко объявили в "международный розыск" за то, что он якобы присвоил средства в государственном "Укргазбанке" еще до того, как возглавил НБУ. При этом прокурор сообщил адвокату Шевченко о судебном разбирательстве и прислал 5000 страниц материалов дела поздно вечером накануне заседания.

Издание отмечает, что этого времени было недостаточно для подготовки к слушанию, которое началось в 8:30 утра. Кроме того, Шевченко не разрешили принять участие в заседании по избранию ему меры пресечения.

"По словам Шевченко, своевременное представление документов защиты является обязательным и его несоблюдение должно было аннулировать ходатайство прокурора. Но он сказал, что суд проигнорировал доводы его адвоката на этот счет и вынес решение в пользу прокурора", — говорится в материале Сentral Вanking.

Как утверждают журналисты, теперь Кирилл Шевченко обвиняет НАБУ и САП в том, что они "придумывают очередное заметное название". Все обвинения банкир отрицает. Еще несколько лет назад эти же обвинения сочли необоснованными.

Шевченко ушел в отставку 4 октября, заявив, что это произошло по состоянию здоровья. Источники, близкие к НБУ, подтвердили изданию, что у Шевченко проблемы со здоровьем. Когда новости о расследовании появились в СМИ, Шевченко сказал, что его здоровье ухудшилось из-за жесткого политического давления.

"Шевченко стал руководителем центрального банка в июле 2020 года после того, как Зеленский уволил его предшественника Якова Смолия. Смолий и другие высокопоставленные должностные лица центрального банка заявили, что они стали мишенью для политически влиятельных лиц, недовольных проводимой НБУ реформой украинских банков", – отмечает издание.

Напомним, 6 октября депутаты Рады официально уволили Кирилла Шевченко с должности главы Нацбанка. В тот же день в НАБУ заявили, что он фигурирует по делу о растрате сотен миллионов гривень в "Укргазбанке" как подозреваемый. Новым руководителем Нацбанка назначили эксглаву Сбербанка Андрея Пышного. Сам Пышный назвал главным приоритетом работы НБУ начало новой программы МВФ.

    Реклама на dsnews.ua