• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль поделился ожиданиями от саммита Украина-ЕС в Киеве (ВИДЕО)

Украина ожидает, что во время саммита Украина-ЕС будет сформирован детальный план действий по дальнейшей евроинтеграции

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram, передает "ДС".

По словам Шмыгаля, прежде всего Киев ожидает от саммита промежуточной положительной оценки евроинтеграционных усилий Украины.

"Мы хотим сформировать подробную дорожную карту, которая максимально даст нам понимание, как успешно пройти евроинтеграционный путь от оценки работы, которую мы провели после получения статуса кандидата до начала предметных переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз", — пояснил премьер.

Он добавил, что кроме этого, в повестке дня саммита Украина-ЕС будут вопросы секторальной интеграции украинской экономики в европейское пространство.

"В частности для нас важно получить долгосрочный доступ всех украинских товаров к рынкам ЕС без квот и без пошлин. Также мы надеемся на прогресс в вопросе присоединения к единой зоне платежей в евро SEPA и в присоединение к единому роуминговому пространству", — подчеркнул Шмыгаль.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в правительстве рассчитывают закрыть все главы переговоров о вступлении и подписать соглашение о членстве Украины в Европейском Союзе в перспективе двух лет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua