• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шмыгаль призвал Запад надавить на Кремль из-за осушения Каховского водохранилища

Российские оккупанты пытаются осушить водохранилище Каховской ГЭС, чем ставят под угрозу доступ украинцев к водоснабжению и стабильную работу Запорожской АЭС. В связи с этим страны Запада должны оказать давление на Россию

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об том заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды. Из-за чего часть населенных пунктов, получающая воду именно из Днепра, может остаться без доступа к питьевой воде. Еще больше атомная угроза. Снижение уровня воды в хранилище может привести к ненадлежащему функционированию систем охлаждения Запорожской АЭС. Потому цивилизованный мир не должен молчать. Украина призывает всеми доступными средствами давить на Россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС", — подчеркнул он.

Премьер также добавил, что восстановительные работы могли бы провести и украинские специалисты.

Как сообщала "ДС", из-за неконтролируемого снижения уровня воды на Каховском водохранилище ситуация на Запорожской атомной электростанции ухудшается и ЗАЭС в скором времени может оказаться на грани катастрофы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua