• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмигаль заявил, что теперь контроль над закупками для армии будет достаточным.

Премьер-министр Украины анонсировал новую систему закупок Минобороны

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после совещания по Минобороне, Минэкономике, Госаудитслужбе, СБУ и ДБР сообщил об изменении системы закупок для украинской армии.

Об этом чиновник написал в телеграмм-канале, передает "ДС".

"Поручил разработать обновленную систему, которая сбалансирует соблюдение секретности и публичный контроль за закупками для армии. Обязательным элементом такой системы должна стать публикация цен на продукты и товары", – написал премьер.

По его словам, для реализации этой задачи будет создана рабочая группа под председательством министра экономики. Группа рассмотрит вопрос о возможности создания отдельного раздела в Prozorro для военных нужд.

Напомним, издание "Зеркало недели" 21 января сообщило, что Минобороны закупает продовольствие для военнослужащих дороже в два-три раза, чем в магазинах Киева. Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий, фигурировавший по делу о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции.

В свою очередь Минобороны назвало информацию о дорогостоящих продуктах ложью и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ.

Государственное бюро расследований в середине января сообщило, что заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для военных, а Национальное антикоррупционное бюро заявило, что начало расследование о продовольствии еще до огласки в СМИ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua