• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль сказал, когда Украина собирается вступить в Евросоюз

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина уже через два года планирует быть частью Европейского Союза

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал во время встречи Ялтинской Европейской стратегии, передает "ДС".

Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина отстояла свой цивилизационный выбор и будет продолжать движение на Запад.

"Будем двигаться очень быстрыми темпами. Мы проанализировали, как другие страны проходили этот путь. Он занимал 5, 7, 8 лет. У нас есть амбиция максимум за два года пройти этот путь и реализовать нашу цель — быть полноценной частью Европейского Союза", — считает Шмыгаль.

Отметим, что украинские власти регулярно объявляют вероятные сроки сближения с ЕС. К примеру, в августе Шмыгаль говорил, что Украина планирует уже к 2024 году сделать все от нее зависящее, чтобы быть готовой к вступлению в ЕС.

В июне в Правительственном офисе координации европейской и евроатлантической интеграции предупреждали, что Украина сможет стать членом ЕС не ранее 2029 года, а до этого времени нужно выполнить ряд бюрократических условий.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук ранее сообщал, что до конца 2022 года Верховная Рада Украины планирует принять все законы, необходимые для старта переговоров о вступлении в Европейский Союз. По его словам, основная активность по евроинтеграционному треку в сессионном зале начнется в сентябре.

Напомним, 23 июня Европейский совет предоставил Украине статус кандидата в члены ЕС. Теперь для того, чтобы начать переговоры о вступлении Украина должна выполнить ряд рекомендаций Еврокомиссии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua