• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шольц заявил, что у Германии "кончилось" оружие для Украины — в Киеве разочарованы

Заявление канцлера Германии Олафа Шольца о дальнейших поставках оружия украинским войскам встретили в Киеве "с большим разочарованием и огорчением"

Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины в Берлине Андрей Мельник сообщил агентству dpa, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Утверждение, что бундесвер больше не сможет ничего поставлять Украине, непонятно", – заявил он и выразил свое видение ситуации с поставками из составов немецкой армии:

  • по данным посла, из 400 БМП "Мардер" армия Германии использует только 100 для обучения и тренировок, поэтому может передать их Украине;
  • по сведениям Мельника, бундесвер не использует большую часть из 800 бронетранспортеров "Фукс" — и также может немедленно отправить их в Украину;
  • решающее значение могло бы иметь поставка самоходных гаубиц 2000 года, говорит посол. По его словам, у бундесвера около 120 таких дальнобойных систем.

Мельник также заявил об отсутствии согласованности закупки оружия у немецкого военно-промышленного комплекса. По его словам, мало внимания уделялось приоритетам Украины.

"Мы призываем правительство Германии играть открытыми картами в этом важнейшем вопросе, а не ходить вокруг. Каждая последующая ненужная задержка будет стоить большим количеством жизней", – подытожил он.

Напомним, 19 апреля Шольц заявил, что запасы Бундесвера, из которых Германия поставляла оружие в Украину, были исчерпаны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua