• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штурм продолжается, украинцы в "сложной оборонной позиции": Гайдай о ситуации в Северодонецке и Луганщине (ФОТО)

Оккупанты продолжают штурм Северодонецка, украинские силы находятся в "сложной оборонной позиции". В Луганской области за сутки нашли двоих погибших, разрушены около 60 домов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в Telegram, передает "ДС".

Он отметил, что во время непрерывных обстрелов не всегда быстро удается добраться до мест новых разрушений и проверить их на наличие или отсутствие жертв, а потому опираясь на ежедневно растущее количество поврежденного жилья, погибших может быть больше.

"Ситуация крайне обострена.

Так, 28 мая в Лисичанске российский снаряд попал в многоэтажку. Девушка погибла на месте, четыре местных жителя госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Это были тяжелые сутки для города — авиаударом разрушен кинотеатр "Дружба", получили повреждения 22 дома.

В Северодонецке обстановка еще тяжелее — враг ведет штурм. Бои продолжаются до сих пор. Годовщину города оставшиеся жители встретят в подвалах. Кроме женщины, которая вчера погибла в своем доме в старых районах", — пишет Гайдай.

По его словам, разрушены дома в таких городах: Северодонецк — 13 домов, Горное — 11, Тошковка — семь, Врубовка — шесть, Почечное — два.

Вместе с тем, в районе Бобрового враг понес потери и отошел на ранее занятые позиции. Однако силами штурмовой авиации нанес авиационных ударов в районе Устиновки.

В то же время руководитель военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк, которого цитирует CNN, сообщил, что украинские силы находятся в "сложной оборонной позиции" в городе, бои продолжаются в окрестностях, самые ожесточенные битвы — в районе автовокзала и гостиницы "Мир".

"Настоящая битва — в районе главного автовокзала… Наши военные находятся в жесткой оборонительной позиции. Город постоянно обстреливается. Гуманитарный штаб, который находится в городе, сегодня практически обездвижен, потому что передвигаться по городу опасно, работа штаба прекращена".

Одни из самых ожесточенных боев велись вокруг гостиницы "Мир" на окраине города.

Отмечается, что в городе не работает мобильная связь и отключено электричество. Как сообщается, в городе около шести-семи колодцев, и "крайне опасно, что как только люди соберутся за водой, там начнется обстрел".

Стрюк, однако, выразил уверенность в том, что город сможет продержаться с некоторыми ограниченными запасами. Пока еще есть возможности для доставки грузов, но это "крайне сложно". Эвакуация очень опасна, приоритет для раненых. В городе доступен только начальный уровень медицинской помощи.

Отметим, за прошедшие сутки только на Донецком и Луганском направлениях отбиты семь атак врага, уничтожены один танк и шесть вражеских автомобилей. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили БПЛА типа "Орлан-10". У врага потери и по другим направлениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua