• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Силы обороны оттеснили врага на Бахмутском направлении еще на 500 метров

Украинские военные продвинулись на Бахмутском направлении вперед на расстояние до 500 метров

Бахмут
Бахмут
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в эфире телеканала "FreeДом", передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, прошедшие сутки не стали исключением в успехах украинских сил: удалось продвинуться на разных участках бахмутского направления до 500 метров, освобождая украинскую территорию.

"456 раз враг обстрелял из разных калибров и разных типов артиллерии и РСЗО наши позиции, тем самым подтвердив, что ни о каком "снарядном голоде" не может быть и речи, к сожалению. 25 боестолкновений произошло на этом направлении и 12 авианалетов. 107 оккупантов уничтожены, 153 получили ранения, — сказал спикер.

Кроме того, продолжил Череватый, была уничтожена бронетехника противника: боевая машина пехоты, боевая машина десанта, 6 пушек Д-30, две станции радиоэлектронной борьбы, 3 беспилотных летательных аппарата (2 "Орлан-10" и 1 Zala) и 4 дрона-камикадзе.

Он подтвердил слова командующего Сухопутными войсками Александра Сырского о том, что боевики "ЧВК Вагнер" "залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку". По его словам, оккупанты понимают, что уже ничего не могут изменить, но не оставляют попыток взять город.

"И в то же время понимают, что постепенно инициатива переходит к нам. Не имея большого количества резервов, не имея перевеса в технике и личном составе над врагом, тем не менее, мы бьем его, проводим удачную оборонную операцию и время от времени атакуем врага на флангах", — добавил он.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что на Бахмутском направлении защитники освободили почти 20 квадратных километров, а в самом городе продолжаются ожесточенные бои.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua