• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Силовики задержали агента РФ, наводившего ракеты на энергетические объекты Винницкой области

Служба безопасности Украины задержала агента военной разведки РФ, который наводил российские ракеты на энергетические объекты Винницкой области

Задержание агента РФ
СБУ задержала агента РФ / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный — бывший советский военный, который в начале 90-х уволился из армии. После этого он жил в Винницкой области.

"По оперативным данным, уже тогда он был завербован представителями российской военной разведки, которые после распада СССР перевели его в "режим ожидания". В начале полномасштабного вторжения на него вышел кадровый сотрудник российского ГРУ и попросил о "помощи", — говорят в ведомстве.

Мужчина согласился на предложение. После этого он тайком наблюдал за украинскими объектами, снимал фото- и видео. Информацию передавал РФ через Telegram-канал в виде отметок на электронных картах с медиафайлами.

В частности, по данным следствия, он передавал россиянам точные координаты стратегически важных объектов критической инфраструктуры и сооружений жизнеобеспечения.

"Именно по его наводке оккупанты планировали осуществить серию прицельных ракетных ударов по энергогенерирующим предприятиям области", — отметили в СБУ.

Экс-военного задержали во время спецоперации, предотвратив попытку передать врагам координаты энергообъекта.

Во время обыска у него нашли мобильный телефон с доказательствами — перепиской с российским куратором.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2. ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Как писала "ДС", СБУ задержала в Луганской области двух женщин, которые "сливали" россиянам информацию о патриотах и переселенцах, а затем пытались втереться в доверие к украинским военным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua