• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Силовики задержали харьковчанина, готовившего теракты против бойцов ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Правоохранители задержали во время спецоперации в Харькове агента ФСБ

Взрывчатка
По данным СБУ, харьковчанин готовил теракты / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – харьковчанин, которого в ноябре прошлого года завербовал кадровый сотрудник оперативной группы ФСБ в Белгородской области.

По данным следствия, мужчина занимался подготовкой терактов против военных Сил обороны в Харькове. Для этого — следил за бойцами, пытался установить, где они живут, зафиксировать маршруты передвижения на автомобилях.

"В зоне особого внимания вражеского агента были военные летчики, командиры спецподразделений ВСУ и сотрудники Службы безопасности. Задокументированы факты скрытой фото- и видеофиксации прилегающей территории мест базирования украинских защитников и их транспортных средств", — говорят в ведомстве.

Мужчина также искал замаскированные оборонные предприятия.

Задержание в Харькове
Задержанный — харьковчанин

Агент использовал анонимные мессенджеры, передавал разведданные с медиафайлами с привязкой к местности. Координаты стратегических объектов требовались оккупантам для прицельных ракетных ударов.

Харьковчанина задержали, когда он пытался передать врагу разведывательную информацию.

Вблизи одного из домов, где живут украинские военные, нашли схрон со взрывчаткой, которую враг планировал применить для терактов.

Схрон со взрывчаткой
Вблизи одного из домов, где живут украинские военные, нашли схрон со взрывчаткой

"Установлено, что содействие в контактах харьковчанина с российской спецслужбой оказывал проживающий на территории РФ родственник", — добавляют в Службе безопасности.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Сейчас он под стражей.

Как писала "ДС", СБУ задержала контрактника, который хотел присоединиться к оккупантам и "сливал" им позиции ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua