• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Силовики задержали вице-мэра Вознесенска за хищения на закупке оборонительных товаров (ФОТО)

Служба безопасности Украины сообщила о задержании первого заместителя главы города Вознесенск Николаевской области, подозреваемого в хищении бюджетных денег, выделенных на закупку продукции для Сил обороны в прифронтовых районах

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ, передает "ДС".

По данным следствия, вице-мэр привлек к незаконной деятельности двух своих подчиненных — чиновников бухгалтерии горсовета, а также руководителя местного благотворительного фонда.

Согласно материалам расследования, фигуранты наладили преступный механизм вывода в тень бюджетных средств во время публичных закупок оборонной продукции. По предварительным данным, они нанесли государству ущерб почти на 1 млн грн.

Во время обысков по местам работы, проживания и в автомобилях фигурантов стражи порядка обнаружили компьютерную технику, документы и черновые записи с доказательствами незаконных действий, а также более 1 млн в гривневом эквиваленте.

Первому заместителю мэра и трем его сообщникам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Следователи решают вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, 4 мая скандального мэра Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу по делу об одесском заводе "Краян".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua