• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синдром Макрона: Шольц снова собрался звонить по телефону Путину

Канцлер Германии Олаф Шольц намерен возобновить личный контакт с президентом России Владимиром Путиным. В прошлом году звонки прекратили, потому что они оказались безрезультатными

Олаф Шольц
Олаф Шольц / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Шольца цитирует издание Kölner Stadt-Anzeiger, передает "ДС".

"Прошло некоторое время с момента моего последнего телефонного звонка. Но я намерен снова поговорить с Путиным в свое время",– сказал канцлер ФРГ.

Шольц добавил, что для "справедливого мира" требуется полный вывод российских войск из Украины. Он предупредил, что Россия должна понять, что не может идти речь о каком-то "холодном мире", где нынешняя линия фронта становится новой "границей" между Россией и Украиной. Это только узаконит захват РФ украинских территорий.

Канцлер четко не ответил, касается ли это и Крыма, оккупированного Россией с 2014 года. Когда его спросили, касается ли его условие Крыма, он повторил заявление: "Вывод войск", отметив, что Запад не формулирует, каких договоренностей хочет достичь Украина.

Кроме того, Шольц уклонился от ответа на вопрос, следует ли сбрасывать президента Росси. Сиказал, что не верит в такие спекулятивные вопросы. Подытожил, что должно быть соглашение между правительствами Москвы и Киева.

Напомним, по словам украинского лидера Владимира Зеленского, президент Франции Эммануэль Макрон изменил свою позицию по отношению к России и больше не призывает "сохранить лицо" Владимиру Путину, как это было в первые месяцы после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

    Реклама на dsnews.ua