• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Система Электронного суда возобновила работу после хакерской атаки

Работа Электронного суда, пострадавшего в результате хакерской атаки в ночь на 14 января, возобновлена

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель председателя Государственной судебной администрации Сергей Чернуцкий, передает "ДС".

"Работа Электронного суда возобновлена! Завершены также основные работы по восстановлению всех других важных информационных ресурсов органов судебной власти, функционирование которых было нарушено в результате недавней кибератаки. Принимаются завершающие меры по настройке и стабилизации работы сервисов", — написал он.

"Электронный суд" – это модуль Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, позволяющий подавать участникам судебного процесса в суд документы в электронном виде, а также направлять таким участникам процессуальные документы в электронном виде, параллельно с документами в бумажном виде, в соответствии с процессуальным законодательством.

Как писала "ДС", в ночь на пятницу, 14 января, сайт Министерства образования и науки Украины сломали неизвестные. Также хакерской атаки взломали сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел, портала "Действие" и ряда других ведомств.

Злоумышленники разместили угрозы и провокационные заявления на трех языках – украинском, русском и польском, в котором угрожают украинцам местью за "Волынь, ОУН-УПА, Галицию и исторические территории". Кроме того, в сообщении указали, что хакеры украли личные данные украинских граждан.

В СБУ заявили, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся. Кроме того, ряд СМИ нашел несколько ошибок в "польском послании" воров, которые не присущи настоящим носителям языка.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что за кибератаками на сайты украинских госорганов стоит Россия. Подобную оценку высказали и СБУ, и эксперты из Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Впоследствии, 15 января, в СНБО сообщили, что за масштабной кибератакой на правительственные сайты Украины стоит хакерская группа UNC1151, связанная с белорусской разведкой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua