• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация с высокоточными ракетами у окупантов: в ГУР МО рассказали, чего ждать

Заместитель главы Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий рассказал, что у россиян есть проблемы с высокоточными ракетами, они пытаются удвоить их производство.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

По его словам, Россия на конец 2022 могла производить по 20-30 крылатых ракет Калибр и Х-101 ежемесячно. А с Искандерами ситуация еще хуже.

"Нам известно, что россияне намерены удвоить объемы производства всех этих ракет. Но главное их препятствие – это санкции. Именно в этих ракетах большая доля иностранных компонентов. Если санкции будут придерживаться, если за ними будет строгий контроль, то эти планы враг не сможет воплотить", – считает Скибицкий.

Он подчеркнул, что Россия все уменьшает использование высокоточных ракет.

Например, в октябре прошлого года россияне осуществляли массированный ракетный обстрел раз в неделю, затем – раз в 10-14 дней, а сейчас они не могут организовать обстрел чаще двух раз в месяц.

Российское производство пока не способно компенсировать израсходованные ракеты.

"У россиян, по нашим подсчетам, осталось 15% от тех объемов, которые были до начала войны. Речь идет о высокоточных Искандерах, Калибрах, Х-101, Х-555, Кинжалах, а также о ракетах Х-22. Однако если рассматривать отдельно по видам, например, запасы Калибров, Х-101 и Х-555 составляют даже менее 10%", – сказал Вадим Скибицкий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua