• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ситуация на фронте к утру 13 апреля: информация Генштаба

За сутки 12 апреля российские войска нанесли 2 ракетных и 32 авиационных удара, совершили более 40 обстрелов с РСЗО по позициям украинских войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов, есть погибшие и раненые среди мирного населения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Несмотря на многочисленные потери в технике и живой силе оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В течение суток, благодаря мужеству каждого воина, было отражено более 45 атак противника", — отметили в ведомстве.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

Враг и в дальнейшем сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей, продолжает осуществлять инженерное оборудование местности.

За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Галагановка, Железный Мост, Архиповка Черниговской области; Мефодовка, Середина-Буда, Эсмань, Ходино, Белополье, Искрисковщина, Волфино, Павловка, Ободы, Кондратовка, Варачино, Басовка, Запселье и Мирополье Сумской области.

Россияне также обстреляли Ветеринарное, Лукьянцы, Нескучное, Волчанск, Варваровка, Нестерно, Землянки, Комиссарово, Колодязное, Новомлинск и Оскол на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Тополя, Красное Первое, Новомлинск, Двуречная, Западное, Кондрашовка и Оскол Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Невское, Кузьмино, Белогоровка Луганской области и Торское и Спирное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, бои продолжаются. За прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в районе севернее населенного пункта Хромовое и у Богдановки и Предтечино. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Васильевка, Новомарково, Григорьевка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Новодмитровка, Курдюмовка, Дружба, Северное и Железное Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Северное, Марьинка, Победа, Новомихайловка Донецкой области. Самые ожесточенные бои продолжаются за Марьинку.

В то же время, вражеским обстрелам подверглись Керамик, Новокалиново, Красногоровка, Степное, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Нетайлово, Невельское, Карловка, Георгиевка, Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение прошедших суток враг наступательных действий не проводил. Осуществил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Шахтерское, Новоукраинка, Великая Новоселка, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. За прошедшие сутки совершил обстрелы более 35 населенных пунктов. Среди них — Ольговское, Красное, Чаривне, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степногорск Запорожской области; Казацкое, Одрадокаменка, Николаевка, Ольговка, Тягинка, Кизомыс Херсонской области и город Херсон.

"Российские оккупанты продолжают усиливать контрразведывательный режим на временно оккупированных территориях. В населенном пункте Графское Волновахского района Донецкой области, и вокруг, увеличилось количество блокпостов и патрулей. На блокпостах враг активно проводит фильтрационные мероприятия местного населения", — пишет Генштаб.

По данным ведомства, похожая ситуация сложилась в Благодатном Донецкой области.

"Опасаясь утечки информации о местах расположения подразделений оккупантов, захватчики стали ограничивать определенные маршруты движения таксистам, въезд местным жителям разрешен исключительно при наличии регистрации", — отмечает Генштаб.

Кроме того, авиация Сил обороны Украины за сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также, украинские защитники сбили 2 вражеских БпЛА типа "Орлан — 10".

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в то же время, поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов противника, а также 1 вражескую радиолокационную станцию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua