• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте к утру 21 марта: информация Генштаба

Силы обороны Украины отразили более 120 атак оккупантов на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. Российские войска нанесли 21 авиационный и 9 ракетных ударов

Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Основной целью противника за прошедшие сутки оставались попытки выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей", — отметили в ведомстве.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. РФ продолжает сохранять значительное военное присутствие на территории Беларуси без явного формирования наступательных группировок. В то же время противник продолжает инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей.

В течение суток враг совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов 26 населенных пунктов. Среди них — Середина-Буда, Сопич, Стариково, Атинское, Константиновка, Кондратовка, Волфино, Александровка, Поповка, Студенок и Турья Сумской области; Каменская Слобода и Хреновка на Черниговщине, а также Глубокое, Мороховец, Волчанск, Землянки, Красное Первое, Двуречная, Западное, Каменка, Красное, Новомлинск, Стрелечья и Чугуевка Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях безуспешно пытался прорвать оборону украинских войск, осуществив артиллерийские обстрелы районов 11 населенных пунктов вдоль линии боевого соприкосновения. Пострадали, в частности, районы Купянска, Крохмального и Берестового Харьковской области; Невского, Песчаного, Белогоровки и Дибровы на Луганщине, а также Спирного, Торска и Новоселовки Донецкой области. Враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Новоселовского.

На Бахмутском направлении оккупанты не прекращают штурмовые действия города Бахмут. В то же время, наши воины отбили атаки противника в районах населенных пунктов Богдановка, Ивановское, Предтечино и Северное. Обстреляны Миньковка, Васюковка, Железнянское, Бахмут, Григорьевка, Ивановское, Александро-Шультино, Дилиевка, Нью Йорк, Орехово-Васильевка, Приволье и Часов Яр Донецкой области. В общем, от огня оккупантов пострадало 12 населенных пунктов на Бахмутском направлении.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник безуспешно пытался наступать в направлении населенных пунктов Бердичи, Авдеевка, Северное, Первомайское и Новомихайловка Донецкой области. Многочисленным вражеским обстрелам подверглись районы 17 населенных пунктов. В частности, Новобахмутовка, Каменка, Авдеевка, Ласточкино, Красногоровка, Острое, Георгиевка, Марьинка, Угледар, Великая Новоселка, Орловка и Тоненькое Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает оборону. Интенсивно обстреливает, в частности, Ольговское, Малиновку, Гуляйполе, Белогорье, Орехов и Чаривне Запорожской области; Времовку, Новополье и Первомайское — Донецкой, а также Дудчаны, Казацкое, Благовещенское, Днепровское, Белозерку, Береговое, Красный Маяк и Янтарное Херсонской области. Общее количество обстрелянных населенных пунктов составляет 41.

Кроме того, Авиация Сил обороны за сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua