• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Ситуация на фронте к утру 22 марта: информация Генштаба

За сутки 21 марта Силы обороны отразили 114 атак российских войск на восточном участке фронта. Враг применил БпЛА "Шахед-136" для массированного авиационного удара, 16 дронов из 21 были уничтожены

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Российская федерация продолжает вооруженную агрессию против Украины, не оставляет намерений по полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Противник ведет наступательные действия, на других — обороняется", — отметили в ведомстве.

За минувшие сутки оккупанты нанесли 10 ракетных и 32 авиационных удара, а также совершили 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам.

"Угроза нанесения ударов остается по всей территории Украины. Так, этой ночью, 22 марта, противник нанес очередной массированный авиационный удар БпЛА "Шахед-136". По предварительной информации, 16 дронов из 21 запущенного врагом было уничтожено нашими защитниками", — отмечает Генштаб.

Кроме того, на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без значительных изменений, формирование наступательных группировок противника не обнаружено. Высшее руководство республики Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ, предоставляет свою инфраструктуру для подготовки подразделений противника. Враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах.

За прошедшие сутки совершил обстрелы районов населенных пунктов Хреновка и Михальчина Слобода Черниговской области; Атинское, Искрисковщина, Волфино, Павловка, Басовка, Юнаковка и Поповка на Сумщине и Басово, Казачья Лопань, Стрелечья, Глубокое, Волчанск и Великий Бурлук Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки сломать нашу оборону. Вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Кременная, Диброва, Белогоровка и Веселое. Осуществил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Красное Первое, Двуречная, Масютовка, Купянск, Крохмальное и Берестовое Харьковской области; Новоселовское, Невское и Белогоровка — Луганской, а также Торское, Спирное и Федоровка в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает ведение наступательных действий, "теряя значительное количество живой силы, вооружения и военной техники". В Генштабе добавили, что украинские защитники круглосуточно отражали многочисленные атаки противника в районах населенных пунктов Орехово-Васильевка, Григорьевка, Богдановка, Ивановское, Бахмут, Клищеевка и Майорск. Вражеским обстрелам подверглись, в частности, Васюковка, Зализнянское, Миньковка, Орехово-Васильевка, Григорьевка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Часов Яр, Курдюмовка, Озаряновка и Северное Донецкой области.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил наступательные действия в районах Новобахмутовки, Новокалиново, Красногоровки, Степного, Бердичев, Авдеевки, Северного, Водяного, Первомайского, Марьинки и Победы — успеха не имел. Почти 20 неудачных попыток наступления было осуществлено врагом в районе Марьинки. Вражеским обстрелам подверглись Ласточкино, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Тоненькое, Георгиевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Угледар в Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Новополь Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Красное, Чаривне, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское — Запорожской, а также Херсон, Берислав, Понятовка, Дарьевка и Антоновка.

За прошедшие сутки Авиация Сил обороны Украины нанесла 6 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Украинские защитники сбили 15 вражеских БпЛА различных типов, а также 2 управляемые авиационные ракеты Х-59.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили склад боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса, радиолокационную станцию и один другой важный объект противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua