• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте по состоянию на утро 24 апреля: информация Генштаба

За прошедшие сутки российские войска нанесли 1 ракетный и 46 авиационных ударов, совершили около 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. Силы обороны отразили около 60 атак на 3 направлениях фронта

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

"Основные усилия противник сосредоточивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — отражено около 60 атак противника. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку", — отметили в ведомстве.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается постоянной. Признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать в приграничных с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей определенное количество своих войск. За прошедшие сутки совершил обстрелы населенных пунктов Гремяч Черниговской области; Красная Заря, Павловка, Кондратьевка, Тимофеевка Сумской области, а также Гоптовка, Зеленое, Нескучное, Бударки, Меловое и Красное Первое на Харьковщине.

На Купянском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Двуречная, Гряниковка, Масютовка, Лиман Первый, Кисловка и Берестовое Харьковской области; Новоселовское на Луганщине; Торское и Спирное Донецкой области.

На Лиманском направлении в эти сутки противник наступательных действий не проводил. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Диброва, Верхнекаменское и Спирное — Донецкой. 

На Бахмутском направлении российские оккупанты продолжают вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. Также, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в окрестностях населенных пунктов Григорьевка, Богдановка и Ивановское. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Васильевка, Марково, Григорьевка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Новодмитровка, Константиновка и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Новокалиново и Первомайского Донецкой области, успеха не имел, понес большие потери. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Авдеевку, Северное, Тоненькое, Ласточкино, Первомайское, Карловку и Невельское.

На Марьинском направлении в течение суток украинскими защитниками были отражены многочисленные атаки противника в северной и центральной частях населенного пункта Марьинка, а также в районе Новомихайловки Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Победа, Новомихайловка и Парасковеевка Донецкой области.

На Шахтерском направлении оккупанты наступательных действий не проводили. Обстреляли Богоявленку, Новоукраинку, Угледар, Золотую Ниву, Пречистовку, Великую Новоселку Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. В то же время, в течение суток, совершил обстрелы более 40 населенных пунктов. Среди них — Времовка, Новоселка, Новополь Донецкой области; Ольговское, Красное, Чаривне, Орехов Запорожской области; Никополь Днепропетровской области; Томарино, Одрадокаменка, Ольговка, Садовое, Кизомыс Херсонской области и город Херсон. Повреждено около 25 жилых домов. Есть раненые среди мирных граждан.

В Генштабе отметили, что российские оккупанты продолжают грабить мирное население Украины, присваивая зерновой урожай. Так, в городе Бердянск Запорожской области, так называемая российская оккупационная "власть" пытается вывезти похищенное зерно, загружая его на вражеские грузовые суда

По данным ведомства, оккупантам также катастрофически не хватает медицинского персонала на поле боя. 

"С целью пополнения некомплекта военных врачей, местных работников медицинских учреждений Бердянска, которые получили паспорта граждан российской федерации, начали заставлять к постановке на воинский учет врага. В случае отказа — угрожают им потерей рабочих мест", — сообщили в ведомстве.

Кроме того, авиация Сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла 14 ударов по районам сосредоточения оккупантов. Также, сбито 2 вражеских разведывательных БпЛА типа "Мерлин" и 1 — "Орлан-10", а также 8 дронов-камикадзе типа "Ланцет".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua