• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 10 февраля: информация Генштаба

За прошедшие сутки, 9 февраля, Силы обороны отразили атаки оккупантов в районах 12 населенных пунктов Донецкой, Луганской и Харьковской областей

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 10 февраля / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях в районах Кременной, Бахмута, Авдеевки, Опросного, Марьинки и Угледара. Активно применяет оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям наших войск", — говорят в ведомстве.

За прошедшие сутки Силы обороны отбили атаки оккупантов в районах Гряниковки и Масютовки Харьковской области, Стельмаховки и Дибровы — Луганской, Федоровки, Красной Горы, Бахмута, Ивановского, Авдеевки, Красногоровки, Парасковеевки и Пречистовки Донецкой области.

Противник нанес 52 авиационных и 6 ракетных ударов, 2 из которых – по гражданской инфраструктуре Краматорска Донецкой области. Также было 63 обстрела из реактивных систем залпового огня, в том числе по гражданской инфраструктуре Донецкой и Херсонской областей.

Высокой остается угроза дальнейших российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях — без изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. Обстрелам подверглись районам 27 населенных пунктов. Среди них Сеньковка и Гай Черниговской области, Нововасиловка, Студенок, Волфин, Басовка, Николаевка, Александровка, Большая Писаревка на Сумщине и Уды, Ветеринарное, Казачья Лопань, Малые Проходы, Старица и Двуречная Харьковской области.

На Купянском и Лиманском — под огнем были районы Синьковки, Купянска, Песчаного, Берестового Харьковской области, Новоселовского, Стельмаховки, Червонопоповки, Дибровы и Серебрянского лесничества Луганской области, а также Торского Донецкой области.

На Бахмутском — обстрелам подверглись районы Николаевки, Спорного, Васюковки, Веселого, Берестового, Белогоровки, Красной Горы, Часового Яра, Богдановки, Ивановского, Бахмута, Александро-Шультиного, Торецка, Северного и Майорска Донецкой области.

На Авдеевском и Новопавловском — под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали Каменка, Авдеевка, Первомайское, Водяное, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Богоявленка, Новомихайловка, Нескучное, Золотая Нива, Пречистовка и Угледар Донецкой области.

На Запорожском — обстрелам подверглись районы Времевки и Новополя Донецкой области, Темировки, Ольговского, Староукраинского, Гуляйполя, Красного, Степного, Щербаков, Новоандреевки, Орехова, Новоданиловки, Малой Токмачки и Чаривного Запорожской области.

На Херсонском — от вражеского огня пострадали районы 22 населённых пунктов, среди них Качкаровка, Токаровка, Веселое, Антоновка, Садовое, Камышаны, Берегово и Херсон.

Российские захватчики продолжают проводить фильтрационные мероприятия на оккупированной территории Херсонской области. Так, в городе Голая Пристань сотрудники ФСБ проводят проверки документов и личных вещей местных жителей, особое внимание уделяют телефонам.

Для пополнения потерь в Мирный Запорожской области российские оккупанты привезли наемников из "ПВК Вагнера" — из завербованных заключенных.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 18 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Силы противовоздушной обороны за сутки сбили 3 беспилотника. По предварительной информации, это 2 "Орлан-10" и 1 "Орион".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 пункта управления противника, 5 районов сосредоточения живой силы, склад боеприпасов и позицию ПВО противника.

Как писала "ДС", Украина вместе со страной НАТО начала производить боеприпасы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua