• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 14 апреля: информация Генштаба

За прошедшие сутки, 13 апреля, российские оккупанты продолжали сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях.

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 14 апреля / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

По его данным, за прошедшие сутки противник нанес 19 авиационных ударов, произвел 39 обстрелов из РСЗО, есть пострадавшие среди гражданского населения. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой.

"Противник не отказывается от своих планов по оккупации нашей территории, несмотря на значительные потери. Продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях", — говорят в ведомстве.

Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За прошедшие сутки там отразили 49 атак россиян.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка — без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На территории Беларуси продолжают находиться некоторые подразделения территориальных войск России.

Сохраняется военное присутствие противника в приграничных с Украиной районах Курской и Белгородской областей.

За прошедшие сутки противник обстреливал Галагановку Черниговской области, Студенок, Искрисковщину и Волфино Сумской области, а также Уды, Казачью Лопань, Терновую, Старицу, Гатище, Николаевку и Бударки на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеским обстрелам подверглись Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Западное, Масютовка и Табаевка Харьковской области.

На Лиманском — противник вел безуспешные наступательные действия вблизи Дибровы и Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Новоселовское, Стельмаховка, Андреевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском продолжает вести наступательные действия. Ведутся тяжелые бои за Бахмут. Противник провел атаки в районах Богдановки и Предтечино, успеха не имел. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Хромово, Бахмут, Ивановское, Белая Гора, Новодмитровка, Курдюмовка, Северное и Железное Донецкой области.

На Авдеевском — вел безуспешные наступательные действия в направлении Северного, обстрелял из артиллерии, в частности, Новокалиновое, Степное, Авдеевку, Северное, Первомайское, Нетайлово, Карловку Донецкой области.

На Марьинском — ВСУ отразили многочисленные вражеские атаки в районе Марьинки Донецкой области. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Невельское, Красногоровка, Марьинка, Победа, Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском — враг наступательных действий не проводил. Обстрелял Шахтерское, Большую Новоселку, Угледар, Новоукраинку, Пречистовку и Золотую Ниву Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском продолжает вести оборонные действия. Бил по населенным пунктам рядом с линией столкновения. Среди них – Ольговское, Красное, Гуляйполе, Гуляйпольское, Чаривное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Степногорск Запорожской области, а также Степановка, Антоновка Херсонской области и Херсон.

РФ продолжает паспортизацию граждан Украины По данным Генштаба, в отдельных населенных пунктах Каховского района Херсонской области оккупанты заставляют людей перерегистрировать транспорт по российским нормативно-правовым актам, для чего владельцам нужно иметь российские паспорта.

"Особенно активизировалась деятельность по ускорению выдачи российских паспортов на временно оккупированных территориях Донецкой области. Известно, что отделы миграционной службы РФ работают без выходных. Приоритет имеют государственные служащие и военнослужащие 1-го армейского корпуса", — добавили в штабе.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, склад боеприпасов, радиолокационную станцию и станцию радиоэлектронной борьбы.

Как писала "ДС", секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что прогнозы по контрнаступлению украинских сил не имеют никакого значения, поскольку решение будет приниматься в последний момент.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua