• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 15 мая: сводка Генштаба

За сутки 14 мая произошло 46 боевых столкновений между Силами обороны Украины и российскими войсками на 4 направлениях фронта. Враг нанес 11 ракетных и 41 авиационный удар, совершил 74 обстрела из РСЗО

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Сегодня ночью, в очередной раз, российские террористы атаковали Украину ударными дронами-камикадзе "Shahed". Информация о последствиях этой атаки сейчас уточняется", — отметили в ведомстве.

Кроме того, за прошедшие сутки противник нанес 11 ракетных ударов, в частности, по городам Харьков, Константиновка и поселку Золочев. Враг также нанес 41 авиационный удар и совершил 74 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам. 

"Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — состоялось 46 боевых столкновений. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка", — пишет Генштаб.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружено. 

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах. 

Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Горск, Леоновка, Поповка Черниговской области; Волфино, Садки, Могрица Сумской области, а также Александровка и Старица на Харьковщине.

На Купянском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районах Масютовки и Синьковки. Нанесли авиационные удары в районах населенных пунктов Ольшана и Кисловка. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Каменка, Тополя, Красное Первое, Фиголевка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Кондрашовка, Табаевка Харьковской области и Стельмаховка Луганской области. 

На Лиманском направлении враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Ямполь, Диброва, Белогоровка, Верхнекаменское, Спорное. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка Луганской области, Белогоровка, Верхнекаменское, Спирное и Берестовое Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. К тому же, в течение суток, противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Григорьевка, Богдановка и Предтечино. Нанес авиационные удары возле Ивановского и Ступочек. От вражеских обстрелов пострадали Григорьевка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Красное, Константиновка, Дружба, Северное, Торецк, Шумы Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник нанес авиационные удары в районах Новокалиново и Авдеевки, совершил обстрелы населенных пунктов Степное, Ласточкино, Авдеевка, Тоненькое, Нетайлово, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения сил обороны отбили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись Красногоровка, Георгиевка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Осуществил обстрелы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка и Пречистовка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары в районах населенных пунктов Кизомыс и Станислав Херсонской области. Между тем, совершил обстрелы около 40 населенных пунктов. Это, в частности, Времовка, Новополь Донецкой области; Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка и Каменское Запорожской области; Никополь Днепропетровской области; Золотая Балка, Веселое, Львовское, Антоновка, Днепровское, Кизомыс Херсонской области и город Херсон. 

Противник и в дальнейшем пытается пополнять потери в живой силе за счет принудительной мобилизации на временно захваченных территориях Украины. 

"Так, в ряде населенных пунктов Херсонской области, отмечаются факты насильственного задержания мужчин, которые ранее отказались от украинского гражданства в пользу российского. После задержания, в ходе первой установочной беседы, оккупанты требуют от таких граждан неправомерное денежное вознаграждение за отсрочку от мобилизации", — пишет Генштаб.

По данным ведомства, лиц, которые отказываются от уплаты взятки, оккупанты отправляют в полевые лагеря для прохождения ускоренного курса общевойсковой подготовки. После этого люди попадают в населенные пункты, граничащие с линией боевого соприкосновения.

Кроме того, авиация Сил обороны за сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также украинскими защитниками сбито 2 вражеских разведывательных БпЛА типа "Орлан-10" и уничтожено БпЛА "Supercam".

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 1 пункт управления, 6 районов сосредоточения живой силы, 4 артиллерийских подразделения на огневых позициях, 1 средство противовоздушной обороны и еще 7 важных целей противника.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua