• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 17 февраля: информация Генштаба

За минувшие сутки, 16 февраля, Силы обороны отбили атаки российских захватчиков в районах 16 населенных пунктов

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 17 февраля / Пресс-центр ООС
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"За прошедшие сутки противник применил 41 ракету разных типов по территории нашей страны, 5 из них, переработанные ЗРК С-300, по Харькову. 16 ракет сбиты нашими защитниками. Кроме того, оккупанты нанесли 24 авиационных удара и совершили более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Есть раненые и погибшие среди гражданского населения", — говорят в ведомстве.

Угроза нанесения ударов россиянами остается высокой на всей территории Украины.

Основные усилия враг сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.

За прошедшие сутки Силы обороны отбили атаки захватчиков в районах Гряниковки и Синьковки Харьковской области, Стельмаховки, Кременной, Дубравы и Белогоровки — Луганской, Раздолевки, Федоровки, Парасковеевки, Бахмута, Ивановского, Северного, Водяного, Марьинки, Новомихайловки и Угледара на Донетчине.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать подразделения в приграничных с Украиной районах, однако наступательных группировок не обнаружено. На полигонах Беларуси идет подготовка подразделений российских войск. Противник не прекращает минометные и артиллерийские обстрелы позиций ВСУ и населенных пунктов вдоль границы. За прошедшие сутки вражеским обстрелам подверглись районы Поповки, Бачевского и Партизанского Сумской области, а также Ветеринарного, Гранова, Светличного, Стрелечьей и Волчанска на Харьковщине.

На Купянском и Лиманском — противник обстрелял Новомлынск, Двухлетнюю, Гряниковку и Кучеровку Харьковской области, Стельмаховку, Невское и Краснопоповку в Луганской и Берестовое Донецкой области.

На Бахмутском — обстрелам подверглись Спорное, Выемка, Белогоровка, Веселое, Раздолевка, Федоровка, Васюковка, Парасковеевка, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Александро-Шультино, Курдюмовка и Озаряновка.

На Авдеевском и Шахтерском — противник обстрелял из артиллерии Веселое, Авдеевку, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровку, Георгиевку, Марьинку, Победу, Новомихайловку, Угледар, Богоявленку, Пречистовку, Большую Новоселку, Времовку и Нескучное Донецкой области.

На Запорожском — под огнем находились районы Зеленого Поля и Новополья Донецкой области, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Каменское на Запорожье.

На Херсонском — от вражеского артиллерийского огня пострадали Змиевка, Токаревка, Антоновка и Херсон. Пострадали мирные люди.

В захваченном Мелитополе Запорожской области зафиксировали работу дополнительной вышки мобильной связи, установленной россиянами. С помощью нее спецслужбы РФ могут прослушивать телефонные разговоры абонентов GSM операторов.

В оккупированный Луганск недавно прибыла очередная команда инструкторов из Ирана для обучения российских военных работе с ударными беспилотниками.

Чтобы восполнять потери в живой силе, противник разными способами привлекает в ряды российских оккупационных войск разные категории общества, в частности так называемых гастарбайтеров. Недавно украинским военным в Волновахском районе Донецкой области сдался в плен один из таких работников.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а также один — по позиции зенитно-ракетного комплекса.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 4 района сосредоточения живой силы противника, артиллерийское подразделение на огневой позиции, 2 позиции зенитно-ракетных комплексов, склад боеприпасов, а также еще 2 других важных объекта оккупантов.

Как писала "ДС", в Бахмуте Донецкой области, вокруг которого идут ожесточенные бои, еще остаются 6 тыс. мирных жителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua