• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 26 мая: информация Генштаба

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 26 мая
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Сегодня ночью российские террористы нанесли очередной ракетный и авиационный удар "шахедами" по Украине. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется", — говорят в штабе.

Всего за прошедшие сутки противник нанес 4 ракетных удара. Есть попадание ракетой из С-300 по дамбе в районе Карловки Донецкой области, возникла серьезная угроза подтопления соседних населенных пунктов. Кроме того, враг нанес 55 авиационных ударов, запустил 36 иранских ударных беспилотников Shahed – все эти воздушные цели уничтожены. Зафиксированы и 19 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за прошедшие сутки произошло 22 боевых столкновения.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка — без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — россияне обстреляли из минометов и артиллерии Сеньковку, Сновск, Гай и Каменскую Слободу Черниговской области, Бачевск, Ходыно, Владимировку, Басовку, Александровку и Большую Писаревку Сумской области, а также Стрелечью, Красное, Черкасские Тишки, Лукьянцы, Нескучное, Терновую, Волчанск, Чугуновку и Хатнее на Харьковщине.

На Купянском — противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. Нанес авиаудары возле Чайковки и Кисловки Харьковской области. В течение суток безуспешно пытался наступать в районе Масютовки. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Тополи, Фиголовка, Новомлынск, Двуречная, Масютовка, Западное, Кисловка Харьковской области и Новоселовское и Стельмаховка на Луганщине.

На Лиманском — оккупанты вели безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Здесь и вблизи Ивано-Дарьевки Донецкой области нанесли авиаудары. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Невское, Диброва и Белогоровка Луганской области и Ивановка, Торское, Верхнекаменское и Спорное на Донетчине.

На Бахмутском – противник продолжал вести наступательные действия в районе Бахмута. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Приволье, Орехово-Василовка, Григоровка, Бахмут, Калиновка, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Константиновка, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Авдеевском — враг вел безуспешные наступательные действия в направлении Красногоровки. Нанес авиационные удары в районе Авдеевки и Водяного. Бил из артиллерии возле Авдеевки, Первомайского и Карловки Донецкой области.

На Марьинском — подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе Марьинки. Там же враг задействовал для ударов авиацию. Вражеским обстрелам подверглись Марьинка и Победа Донецкой области.

На Шахтерском — оккупанты обстреляли, в частности, Угледар, Пречистовку и Новоселку.

На Запорожском и Херсонском — противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиаудары в районах Ольговского, Гуляйполя, Новоданиловки Запорожской области и Новоберислава Херсонской области. Обстрелял Зеленое Поле, Ольговское, Малиновку, Гуляйполе, Гуляйпольское, Чаривное, Малую Токмачку, Новоданиловку, Щербаки, Степное, Каменское и Степногорск Запорожской области, Никополь на Днепропетровщине (повреждено 7 частных жилых домов), Казацкое, Львово, Высунцы, Белозерку, Антоновку, Велетенское Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны нанесла 5 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.

Также сбит вражеский самолет Су-25.

Украинские ракетчики и артиллеристы поразили пункт управления, зенитно-ракетный комплекс, 2 района сосредоточения живой силы, склад боеприпасов, радиолокационную станцию и два артиллерийских подразделения на огневых позициях.

Как писала "ДС", войска РФ ночью 26 мая нанесли уже 13-й с начала месяца воздушный удар по Киеву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua