• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 28 октября: информация Генштаба

В течение суток оккупанты нанесли 15 авиационных и 1 ракетный удар, совершили более 40 обстрелов из РСЗО

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 28 октября / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны по отдельным направлениям, в то же время не прекращает ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях", — говорят в штабе.

За сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах таких населенных пунктов: Андреевка и Белогоровка Луганской области, Бахмут, Бахмутское, Времовка, Зеленополье, Соледарь, Майорск, Марьинка, Невельское, Новобахмутовка, Первомайское и Яковлевка Донецкой области.

Российские войска обстреливают позиции ВСУ вдоль линии столкновения, оборудуют позиции на отдельных направлениях, в том числе на левом берегу Днепра, активно ведут воздушную разведку.

Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, продолжают наносить удары по критической инфраструктуре и жилищам мирных жителей.

В течение суток оккупанты нанесли 15 авиационных и 1 ракетный удар, совершили более 40 обстрелов из РСЗО. От этого пострадали Белогорка, Новая Каменка, Новогреднево Херсонской области, Степное Запорожской области и Марьинка и Павловка Донецкой области.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка — без существенных изменений. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, предоставляя свою территорию, воздушное пространство и инфраструктуру. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов, в том числе с применением ударных беспилотников.

На других направлениях враг велобстрелы:

на Северском и Слобожанском — с территории РФ, с использованием артиллерии разных типов, в районах Бояро-Лежачей, Водологов, Горьков, Писаревки и Рыжевки Сумской области и Ольховатки, Волчанска, Охримовки и Старицы Харьковской области;

на Купянском и Лиманском — из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Дружелюбовки, Петро-Ивановки Харьковской области, а также Заречного, Ямполевки Донецкой области, Макеевки и Невского Луганской области;

на Бахмутском — из танков и разнокалиберной артиллерии в районах Бахмута, Бахмутского, Верхнекаменского, Опытного, Раздолевки, Соледара, Майорска и Яковлевки;

на Авдеевском — из минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Авдеевки, Красногоровки, Марьинки, Невельского, Новомихайловки и Первомайского Донецкой области;

на Новопавловском и Запорожском — в районах 15 населенных пунктов, среди них — Белогорье, Гуляйполе, Дорожнянка, Запорожской области и Угледар, Новоселка, Павловка и Пречистовка Донецкой области;

на Южнобужском — под огнем были районы 20 населенных пунктов рядом с линией столкновения.

По уточненной информации, за предыдущие дни в Запорожской области уничтожены 8 единиц вооружения и военной техники разного типа и ранены до 120 российских военных. На захваченной территории Херсонской области отмечена доставка в лечебные учреждения около 100 раненых оккупантов.

По данным Генштаба, командование российских оккупационных войск всеми путями пытается скрыть реальные потери, чтобы избежать панических настроений среди армейцев.

"Продолжается так называемая "эвакуация" с временно захваченной территории Херсонской области. Значительное внимание уделяется вывозу медоборудования и имущества, как говорят оккупанты, "национализированных" предприятий. Так, из Белозерки оборудование местной больницы вывозится в Скадовск и Геническ" — говорят в ведомстве.

В то же время, отмечается усиление группировки врага на правобережной части Херсонской области мобилизованными — до 1000 человек. Их расселяют в домах местных жителей, уехавших оттуда.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 29 ударов. Подтверждено поражение 21 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, 3 опорных пунктов и 5 позиций зенитных ракетных комплексов. Подразделения противовоздушной обороны сбили 2 вражеских вертолета Ка-52 и штурмовик Су-25.

Украинские ракетные войска и артиллерия поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и 1 склад с боеприпасами противника.

Как писала "ДС", первые системы противовоздушной обороны NASAMS будут переданы Украине, как ожидается, в начале ноября.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua