• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ситуация на фронте утром 26 апреля: информация Генштаба

Российские войска продолжают наступление в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечения сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

По данным Генштаба, подразделения вооруженных сил РБ на ротационной основе выполняют задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

На Северском направлении признаков формирования противником ударной группировки для возобновления наступательных действий не обнаружено.

"В граничащих с Украиной районах Брянской, Курской и Белгородской областей враг усилил охрану границы и пунктов пропуска, проводит инженерное оборудование позиций. Российские оккупанты в приграничных районах ужесточили противодиверсионные мероприятия", — пишет Генштаб.

На Слобожанском направлении противник усиливает группировку войск, продолжает частичную блокировку города Харькова и огневое поражение подразделений украинских войск и объектов критической инфраструктуры.

Кроме того, захватчики пытаются проводить наступление в направлении населенного пункта Заводы. Продолжаются боевые действия.

На Донецком и Таврическом направлениях врагом осуществляется перемещение пунктов управления ближе к линии боевого столкновения.

Противник оказывает огневое влияние по позициям украинских воинов с применением минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения, так:

  • на Северодонецком направлении противник ведет боевые действия в районе Рубежного;
  • на Попаснянском направлении пытается овладеть Попасной, продолжаются бои;
  • на Авдеевском направлении враг пытается вести наступательные действия, удачи не имеет;
  • на Кураховском направлении безуспешно совершал наступательные действия в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Марьинка;
  • на Запорожском направлении противник ведет наступательные боевые действия в направлении населенного пункта Трудолюбовка, продолжаются бои.

Также враг оказывает массированное огневое влияние и блокировку наших подразделений в районе завода "Азовсталь" в Мариуполе.

"На Южнобужском направлении противник, по всей линии столкновения, осуществлял единичные обстрелы наших подразделений. Фиксируется разведывательная активность в районе административной границы Николаевской области", — добавляют Генштаби.

В районе Великой Александровки Херсонской области защитники Украины уничтожили склад с боеприпасами и большое количество личного состава врага (более 70 человек убиты)

Подразделения оккупантов понесли потери в личном составе в районе населенных пунктов Нововодмитровка и Белоусово.

Российские оккупанты продолжают грабить местное население на временно занятых территориях Украины.

Подразделения РФ пытаются осуществлять воздушную разведку над территорией Одесской области — терпят потери.

Группировкой Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки были поражены десять воздушных целей: три самолета, четыре БПЛА оперативно-тактического уровня и три крылатых ракеты.

На территории Донецкой и Луганской за прошедшие сутки отбиты шесть атак врага, уничтожены четыре танка, пять артиллерийских систем, тринадцать единиц бронированной техники, пятнадцать единиц автомобильной техники, два топливозаправщика и одна зенитная установка.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua