• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 12 августа: информация Генштаба

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины поделился подробностями с фронта на 170-е сутки противостояния российскому полномасштабному вторжению

ВСУ
Война в Украине / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник продолжает наносить авиационные и ракетные удары по военным и гражданским объектам на территории Украины. Авиационная группировка врага поддерживает действия наземных группировок с сосредоточением основных усилий на Донецком направлении", — отметили в ведомстве.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях — без существенных изменений. Продолжаются демонстрационные действия с целью сковывания украинских подразделений. Отмечается дополнительное усиление охраны участка украино-российской границы в Брянской области.

На Харьковском направлении враг стрелял из ствольной и реактивной артиллерии в районах Лебяжьего, Сосновки, Украинки, Дементиевки, Питомника, Русских и Черкасских Тишков, Шевелевки, Протопоповки, Верхнего Салтова, Циркунов, Старой Гнилицы, Гусаров. Нанес авиационные удары возле Ртищевки и Верхнего Салтова.

На Славянском направлении обстрелы зафиксированы вблизи Вернополья, Богородичного, Шнурков, Курульки, Краснополья, Долины и Залимана. У последнего враг нанес еще и авиаудар. Также пытается восполнить потери личного состава и техники.

На Краматорском враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Северска, Григорьевки, Серебрянки и Верхнекаменского. Вел наступление в направлениях Верхнекаменского и Ивано-Дарьевки, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском — совершал обстрелы из танков и артиллерии недалеко от Переездного, Веселого, Бахмутского, Соледара, Вершины и Курдюмовки. Задействовал авиацию возле Выемки, Ивано-Дарьевки, Спорного, Яковлевки, Соледара и Бахмутского.

В результате наступления в направлении Горловка – Зайцево противник частично имел успех.

Оккупанты также вели наступательные бои в направлениях Ивано-Дарьевки, Выемки, Бахмута, Веселой Долины и Кодемы, успеха не имели, отошли. После перегруппировки возобновили наступление на Кодему, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском — зафиксированы артиллерийские обстрелы возле Водяного, Александрополя, Авдеевки и Песков. Противник нанес авиационные удары возле Марьинки и Водяного.

Оккупанты пытались вести наступательные бои в районах Спартака и Марьинки, успеха не имели, отошли. Продолжаются боевые действия у поселка Пески.

На Новопавловском и Запорожском направлениях обстреляны районы Малой Токмачки, Малиновки, Лукьяновского, Гуляйполя, Щербаков, Владимировки, Богоявленки, Новоданиловки, Орехово, Новополя, Новоселки и Железнодорожного. Враг нанес авиаудары неподалеку от Угледара, Малых Щербаков и Новомихайловки.

На Южнобугском, с целью сковывания действий ВСУ, враг обстреливал позиции Сил обороны и объекты гражданской инфраструктуры в районах Украинки, Посад-Покровского, Лупаревого, Степной Долины, Новогригорьевки, Веселого Кута, Широкого, Кобзарцев, Кавказа, Белой Криницы, Потемкиного и Трудолюбовки.

Нанес авиационные удары вблизи Осокоровки, Андреевки, Благодатного, Новогригорьевки и Мирного. Вел воздушную разведку беспилотниками.

Корабельная группировка противника основные усилия сосредотачивается на ведении разведки, блокировании гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря и поражении военных объектов и элементов инфраструктуры в глубине территории Украины.

В готовности к применению крылатых ракет морского базирования — два их носителя.

Как писала "ДС", бойцы Воздушных сил ВСУ 11 августа сбили в Харьковской области две российские крылатые ракеты "Калибр", выпущенные из акватории Черного моря.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua